Сад и огород

Возможно ли вырастить хороший виноград в средней полосе России?

А то вот часто выращивали виноград соседи по участкам. Так он мелкий и очень кислый. А возможно вырастить большой и сладкий?
Конечно. На Рязанщине и Липецщине у знакомых растет отличный виноград, и черный, и зеленый
В Подмосковье вызревают кислые сорта, винные. Корнет, Изабелла. Одни знакомые - чачу гонят, другие - так едят. Выходцы из Армении, знатоки винограда
Ухаживайте за корнями, подбирайте сорт, обеспечивайте зимовку, и все получится
Садыкова Айжан
Лучший ответ
Можно при большом сложном уходе
Сладость значительно меньше южной конечно
Но сверхранние сладкие сорта будут ничего
Ахтам Азимов
Столовый вполне реально. Технические разве что на белое вино.С красным больше на везение. И опять же что считать средней полосой. Тамбов,Тверь ???
посмотри САТ (сумма активной температуры) выше +10 в вашем регионе она должна быть сверхранние — до 105 дней САТ = 2100 — 2200°С.если такой нет то тут нужны мероприятия которые бы повысили САТ а величина ягоды и ее цвет выбрать по описанию сорта посмотри https://firstgrapes.ru/stati/poleznyj-material/132-summa-aktivnykh-temperatur
Beibit Sarmaganbetov
Только если считать хорошим винные сорта кислого винограда, или сорта американского винограда (изабелла - это второй вид винограда, который выращивают люди)
Выращивайте. Сейчас столько возможностей, только воплощай. Соберите из купленного и понравившегося винограда косточки, сохраните в холодильнике и попробуйте прорастить (прорастут, сорт немного изменится, но вкус останется...). А ухаживать надо обязательно. Лучший "барометр" для винограда -посадка рядом кустов роз (профилактика и выявление болезней). Температура сейчас неустойчивая (качели) и все равно выращивайте. Удачи!!!
о даа, у меня у бабушки пушечный виноградник. А виноград тема. На вино и на похавать)