Сад и огород

Какие нужны удобрения и в каких пропорциях при перекопке почвы на зиму?

Время собирать урожай и скоро перекапывать почву на зиму с внесением удобрений. При перекапывании вношу в почву компост из растительных остатков и навоза и древесную золу. Каких веществ может в этой смеси не хватать растениям? Нужно ли вносить дополнительно к смеси компост/зола еще какое-нибудь минеральное удобрение?
Если уж вы такой трудолюбивый применяйте сидеральные культуры. Ну а если конкретно по вопросу согласен с многими. Кроме суперфосфата ( простого, двойного) больше ничего не нужно да и то в разумных пределах Согласно нормам внесения для типов почв.
???Знать бы ещё какой ваш.
p.s. Зола не совместима при совместном внесении с фосфорными удобрениями и не желательна под посадку картофеля.
**
****мадик***** *********
Лучший ответ
Ведро навоза на 1м2 В нем есть все нужное
Alibek Nurabay
суперфосфат... обычный- 80-120г на кв. м.... двойной-60-80г на кв. м. вносится обычно дополнительно калимагнезия ( 50-70г на кв. м.) или сернокислый калий (сульфат калия- 40-60г на кв. м.), но привнесении в почву древесной золы необходимость в добавлении калийных удобрений отпадает...
Дима Ружин
Роман Жидких Я бы, с дозировкой вашей не согласился. К примеру, если взять по вашему совету 70 г двойного суперфосфата на м2, то при пересчёте на действующее вещество это будет дозировка примерно Р300. Обычно же фосфор рекомендуется к внесению примерно 60-120 кг действующего вещества на га. 300 же кг - это несколько запредельно. 25-30 г (столовая ложка со средней горкой) двойного суперфосфата на м2 вполне уже высокая доза.
Первое, что нужно - это определиться, чего вы в этой жизни хотите: упахиваться, как проклятый - перепахивать по 2 раза в год (а может, и по 3), вносить минеральные удобрение и т. д. по традиционному методу; или чтоб за вас всю работу делали почвенные обитатели по органическому методу.
Отсюда и ответ на ваш вопрос...
Перекапывать? ЗАЧЕЕЕЕМ?
Дмитрий Пономарев Дак задернение же! Да и как иначе, хоть раз в год на зиму надо перекопать, навоз граблями не заглубить. Весной и правда можно только прорыхлить и межи подновить..
Sergey Gumenyuk Я просто рыхлю весной. Да золу и перегнившие в воде на травах воду .Как правило крапива. Иногда немножко птичьи какашк разбавляю в воде. И все норм! Зачем нужен навоз?! Там только личинки всякие. Майский жук который корни жрет или Медведка может попасть.
Внеси фосфорно-калийные мин. удобрения по 40 гр. на кв. м. Лишними не будут.
Андрей Шарамко
под перекопку ничего не вношу просто ее не делаю, я рою траншеи и туда навоз удобрения, уже сейчас делаю грядки для чеснока к моменту посадки грядка уплотнится и не будет почва проседать и обрывать отрастающие корешки, теперь о том что положешь то и возьмешь, и что бы быть сам себе режиссером берешь калькулятор ищешь сколько с урожаем той или иной культурой выносится азота фосфора и калия ищешь содержание веществ в навозе, помете (на удобрениях пишут % действующего вещества) посчитал какое количество органики и минералки нужно, на грядки понятно еще что под перекопку а под деревья и кустарники у которых основные корни начинаются от 15 см и глубже им практически ничего не достанется, раньше рекомендовали для деревьев под которыми растет газон увеличивать количество удобрений в 2,5-3 раза
Я собираю всю осень листья фруктовых деревьев и при перекопке выкладываю листья в борозду. Заметил что после этого червей дождевых стало больше. Еще хорошо засевать в сентябре свободную землю белой горчицей и перекапывать вместе с растениями.
Осенью под перекопку, для улучшении земли, хороший состав. Золу я бы заменила осенью на суперфосфат т. к. все полезные свойства золы вымоет из земли при таянии снега.
Gulmira Kusainova