Сад и огород

Свежий навоз удобно сложить под огуречную грядку. А куда его еще можно использовать? См.ниже.

Сосед привез себе за 4 т.р. Камаз перепревшего, хорошего навоза. Но мне на 4 сотки этого много. А другой сосед привез ЗИЛ за 2 т.р. но там свежий навоз. Вот и думаю у кого сделать заказ... Уважаемые садоводы огородники, а что вы думаете по этому поводу?
Мы уже 3ий раз за 9 лет покупаем небольшой прицеп перегноя. Очень удобно и комфортно пользоваться : абсолютно не имеет запаха, и можно добавлять в любом качестве.
Думаю, что лучше не жадничать, закупить перегной и сразу половину рассыпать под деревья и кустарники, в цветник и клубнику, а весной - в лунки с овощами.
НО.. . деньги - ваши, Вам и решать !
Bekzod Annazarov
Лучший ответ
я бы купила свежий ...к весне будет полуперепревший . можно использовать везде ...
Один КАМАЗ перепревшего-это ДВА КАМАЗа свежего.
От и считайте.
Свежий навоз : только под огурцы и тыквенные, и то на глубину 2 штыков лопаты. А так от него только проблемы в виде опасных вредителей и сорняков. К тому же он щелочной реакции.
Вот и выбирайте!
А перепревший будете вносить весной прямо в лунки, а не размножать сорняки на дорожках.
Arslanova Guzal
1 камаз это 10 куб. м разделив на 400 кв. м = 1 куб/40 кв. м или по простому 2,5 ведра перегноя на 1 кв. м. или слоем 2,5 см.. .
Это не много.
Ну а свежий навоз внесенный под зиму на картошку, под розы.. хорошо. . Если нормально заделать и сейчас в почву то и под деревья можно.
Перепревший тоже кстати надо заделывать, хоть мотоблоком. . А в качестве мульчи.... жалко ...пропадет много полезного.
не перепреет он за зиму . Для свежего года два нужно, а то и три .Тогда это будет сыпец . Свежий это еще и огромное количество медведки . Камаз это соток на 12. И много нельзя сыпать, на следующий год ничего расти не будет .
Свежий навоз НИКОГДА не вносите в почву !!!Много будет сорняков, да ещё каких - вы и сами не можете представить !!!За зиму перепреет, только плотно не укрывайте, чтобы не прел а перегорал !!!
Олег Попов