Сад и огород
Почему нельзя класть свежий навоз на грядки перед посадкой?
все згорит
Можно. Только кладите его в углубления, присыпайте землёй и смело сажайте сверху.
В навозе активно идут процессы гниения с выделением тепла, за счет этого идет и обеззараживание.
А вот корешки растений попав в такие условия просто сварятся, или как говорят - сгорят.
Есть растения которые отлично чувствуют себя на теплых грядках - это бахчевые (огурцы, тыквы, кабачки) , но и они садятся не в навоз, а в лунку с землей.
Свежий навоз на картофельном поле вызовет бурный рост зеленой массы, а клубней наоборот не будет, то же и с корнеплодами.
Разбросанный по капустной грядке только на пользу.
Любят навоз деревья и кустарники.
Навоз быстро перестает быть свежим если его 2-3 раза в неделю перекладывать (обогащать воздухом) и следить чтобы он все время был влажным.
Любят навоз деревья и кустарники.
Если дерьмо коровье то можно
Потому что свежий навоз при взаимодействии с воздухом и влагой окисляется и продукты его окисления могут навредить растению- сгорит оно! Поэтому свежему навозу либо дают отлежатся либо заливают его водой в бочке на недельки две, он перегорит и тогда можно уже добавлять эту жижу в грядки при поливе.
В свежем навозе много азота, и растения могут сгореть .Можно навоз, залить в какой нибудь емкости, чтобы он перебродил дней 5, а потом разводить поллитровую бонку на 10л воды и все бушевать будет
разводить с водой нужно
да из-за кислотности может мсгореть