Сад и огород
садовод здравствуйте, куда можно класть свежий навоз, смородина, малина, клубника, и куда нельзя и что будет?
свежий под кусты можно, но без перекопки, а именно сверху. если навоз в чистом виде, то см 3, если навоз с подстилкой наполовину (солома, опилки ), то 5-10 см, и потом поверх навоза желательно разложить мульчу (сено, трава, опилки, листья, солома)
родственник как-то раз внёс свежий навоз под кусты смородины.. все сгорели... куда бы вы его не внесли, будет море сорняков
Свежий никуда нельзя ВСе сгорит Надо подождать когда перепреет
Можно класть в междурядья и круги любых культур, хорошо будет.
Ну не знаю --я так бы не советывал никогда свежий никуда не клал --только перепревший !!!
я бросаю в малину сухие говяхи и лежат они там весь сезон. Постоянные поливы вымывают из них что надо и малина растёт как на дрожжах. А вот под смородину лучше золу. Земляника обжора, ей с весны азот подавай, то бишь коровяк, а как закустилась и зацвела, тогда уже золу, хотя бы раз в неделю.
Василий Никишин
спасибо,
Под кусты смородины всегда кладу, не прикапывая.
СВЕЖИЙ вообще никуда нельзя, практически! Все сгорит, можно только перепревший!
Под розы свежий можно использовать. Не только можно, а и полезно.
Под все остальное лучше перепревший.
Не рискуйте, может все сгореть, пусть перепреет
Можно под малину, но лучше дать ему (навозу) перегореть, коровий можно под любую культуру свежим, а вот птичий, свинной обязательно перегореть должен. Если его пару раз перелопатить с места на место, перегорит быстро.
Используйте его для полива. Настой из навоза для подкормки, а на следующий год будите использовать перпревший, в этом году накройте его чёрной пленкой он хорошо перепреет