Сад и огород
можно посадить смородину, малину вокруг теплицы, не переползут в теплицу вредители, типа тли
У меня посажена смородина в полутора метрах от теплицы... это нормально... на освещение теплицы такая посадка не отражается и кустам не темно. А вот малину вообще рядом сажать не стоит... обязательно залезут в теплицу... только не вредители, а поросль самой малины... замучаетесь выкапывать. А вредители могут и без всяких посадок рядом с теплицей запросто там появиться.
САма малина заползет и не избавится от нее
Согласна с теми, кто обращает внимание на освещение. Это очень важный момент. По поводу переползания. Смородина, конечно не переползет, а малина запросто. Ведь в парнике, как правило, жирная, удобренная земля. А малина просто тянется к навозу. Я как то у соседки так малину к себе переманила. Со своей стороны забора сделала канавку, наполнила ее перегноем и всё. Её сортовая малина пришла ко мне.
Действительно, если с теневой стороны сажать, то смысла не, кусты будут плохо плодоносить, а если с солнечной, то понижение освящения в теплиц может привести даже к накапливанию нитратов в томатах
малину не надо--поросль в теплицу пойдет, кусты, которые не ползут--можно, у меня куст смородины и куст крыжовника почти вплотную к теплице растут.
А корни переползут- и будет ужас. Да и зачем? Освещение теплицы пострадает...
Об освещенности подумайте.
Самой первой моделью была теплица из оцинкованной квадратной трубы с проваренным швом, что позволяло выдерживать сильные порывы ветра и высокую снеговую нагрузку. в то же время стоимость на нее была ниже рыночной по региону, что по достоинству оценили наши покупатели. Наши клиенты были довольны не только отличным качеством изделия, но и приемлемой ценой.
До сих пор эта модель является фаворитом среди теплиц.
http://azt22.ru/o-kompanii/
нет не переползут, если вовремя кустарники обрызгивать средствами против всякой мелкой нечисти