Сад и огород

Пора ли обрабатывать огород от вредителей, типа ТЛЯ ?

В прошлом году на мой огород и огороды соседей напала тля. И вишня и слива и частично клубника пропали. Мне посоветовали обработать огород " Искрой" или "Интавиром". А когда надо это сделать не сказали. Вот я и не знаю пора уже поливать огород этой химией или еще рано. Может дождаться мая? Ленинградская область.
Iko @@
Как там у вас с погодой не знаю, а у нас (Волгоград) ещё совсем немного и будет уже поздновато. Сейчас тля вся на верху - на деревьях. Если у вас уже распустились листья, присмотритесь к ним, например в распускающейся листве калины тля почти 100% уже находится, потому самое время опрыснуть от неё, затем, когда она начнёт плодиться, а тем более, когда спустится вниз, в огород, будет гораздо труднее с ней бороться.
Люба Абрамочкина
Лучший ответ
в самый раз. вообще рекомендуется, после снятия урожая и ранней весной, обработать карбафосом, это комплексное уничтожение насекомых, на всех культурах. До цветения весной!!!
Тли пока нет- бороться не с кем. Лучше пока займитесь муравьями, чтобы не кому было разносить тлю. А от тли лучше всего Актеллик- когда она появится.
Пока почки не стали показывать "зеленый конус" надо опрыскивать бордосской или хомом, или аналогами - от тли не спасёт, а от других заболеваний (грибных, вирусных, паразитов) помогает. Тля селится на ослабленные растения, а если вовремя принять меры, то растение будет более здоровым, и, соответственно - меньше угрозы от тли. Я за сезон делаю 3 плановых обработки: до зелёного конуса, после завязей, и после плодоношения. Уже 7 лет помогает (т-т-т).
Alexandr .
Честно сказать деревья я обработала еще в марте когда спала угроза заморозков. Простое и проверенное средство ошпарить деревья кипятком 60-70 гр.