Сад и огород

Чем вы обрабатываете растения от вредителей? Без химии получается обходиться?

Слово химия слишком объемное, химия везде, мы и сами состоим из химии, другое дело промышленные ядохимикаты. Иногда без них не обойтись, но все же есть масса рецептов которые помогают не травить участок и себя. От тли помогает пепел, настой перца, дёготь.
Достаточно весной два три раза обмазать тоненькой полоской дегтя стволы деревьев и муравьи на них не полезут чтобы рассадить тлю, розы опрыскать смесью мыла с дёгтем, а пока не цветут можно и пеплом осыпать, настой пепла помогает и от колорадского жука. настой лука чеснока от паутинного клеща, ботва помидоров и полынь от белокрылки, в общем таких средств очень много, но как не обработать хотя бы в марганцовке луковичные, а это уже неорганическая химия, или йод с молоком для опрыскивания томатов. Так что без химии ни как
Юля Самсонова
Лучший ответ
Ничем. Хоть и иногда жалею. Но не могу себя перебороть.
Привыкла и соседи привыкли, которым раздаю фрукты.
А с картошки снимаю куколки жука, с капусты -гусениц, с роз-тлю. Все
вручную. Получается. (Огород то маленький, всего 3 сотки. Остальное дом,
хоз. постройки).
нет, не получается. Надо землю лечить, а не получается. Вредитель прилетит от соседей или с заброшеных участков.
без химии никуда обрабатываем многими препаратами, долго перечислять. Если интересует что то конкретно спрашивай, ответим.