Сад и огород

Почему мы не видим кто грызёт рассаду и молодые наши растения? Опасный вредитель совка.

Весной этого года заснял как прячется личинка совки в почву. Совка - мохнатый мотылёк бело/серого/коричневого окраса, похожа на моль, только гораздо больше, размером в длину около 3 сантиметров. Личинки обитают в почве, зарываясь в неё с большой скоростью, и ...отгрызают верхнюю часть растения от корня, причиняя огородникам ощутимый вред, т. к. приходится уничтоженные растения заменять новыми.
Снято здорово, а вопрос-то в чём?
Елена Хвостова
Лучший ответ
Кайрат Тургумбаев Соль в том, что не все это видели и знают как это происходит. Познавательное видео.
У нас тоже имеется эта треклятая совка, слизней достаточно, хотя боремся постоянно с ними, и с прошлого года завелась (я увидела её) -медведка... Но совка жрёт исключительно плоды томатные и перцам достаётся. И орудует она - ночью. Часто бывает, что и засыпает в той помидорине или перчине на день... А видео- интересное))) А что вы говорили по поводу борьбы с той медведкой??? Научите, как от неё избавится? А то я её и травила Медветоксом и всё лето выливала- много уничтожила, но чует моё сердце, что это далеко не всё(((
Если снято весной, то это не совка. Личинки совки уходят в почву осенью и уже из неё не вылазиют. К весне они окукливаются и уже бабочкой начинают лёт в мае - июне. Да и по внешнему виду есть сомнения. Совка более округлённая, цвет от серого до бурого.
Кайрат Тургумбаев Вылазяют весной (у нас весна с задержкой от стандартных =средних= сроков на 2-3 недели). Снято 25 мая. Она округленная и лежала, пока не начал её раздражать - отодвигать с места рыхления почвы. Цвет бывает от БЕЛОГО до БУРОГО. Майских жуков у нас нет.
ты не видиш потому что у тебя одно на уме в использовании, цитирую твои вопросы. "всякими "зелёными настоями", то " огородная «химия» " , конец цитаты твоих бесполезных вопросов. всё это для отпугивания (сомнительно) после которого вредители возвращаются на своё место, а не для уничтожения.
Рубцов Леонид
Кайрат Тургумбаев Митяй, НЕ ТРАВИЛСЯ, НЕ ТРАВЛЮСЬ И НЕ БУДУ. Да, умру здоровым, червячкам на радость.. Вопрос только в том: "КОГДА? ". Цивилизационной "Химией" пользоваться НЕ БУДУ, кроме растительной. Ты меня не переубедишь, извини. Если тебя мои утверждения раздражают - не читай что я пишу и не возмущайся. Я - толстокожий. Но ты мне нравишься своей напористостью. У каждого человека свой мир, в котором он живёт. Как дома? Всё нормально?
Хорошее видео, но это не совка, у нее цвет другой, темнее
Толик Собчук
Кайрат Тургумбаев А может это новый вид? Когда извлёк на свет, лежала калачиком. Расшевелил, она и полезла зарываться.
не знаю почему вы не видели, я к сожалению прекрасно в этой тварью знакома (( в прошлом году сожрали у нас табак, остальное успели спасти.
Юля Пашутина
Кайрат Тургумбаев Я видел, и знаю, как этот вредитель работает. Также знаю как от него в бОльшей массе избавиться (100% избавления бесследно не бывает). Но до минимума можно свести его действия, пусть "кушают" не огородные посадки. У вас сожрали табак, а у меня не тронули ничего, а кто позарился, тот не жилец. Это видео для тех, кто не знает "какая тварь кушает мою рассаду? ".
Совки медведки слизни личинки майского жука много вреда приносят
Кайрат Тургумбаев У нас медведки нет, майского жука нет и слизней нет, а вот всяких "мотыльков" с ихними грызунчиками... набор зашкаливает.
Ага, скорость бешеная. Как в анекдоте, наркоманы открыли вольер с черепахами, посмотреть, а те как ломанули, фиг догонишь
Кайрат Тургумбаев А ты попробуй за минуту зарыться с головой в землю, чтобы и попки видно не было, а потом сравни свой результат с невинными черепахами из анекдота.