Сад и огород

Какой из этих жуков прославился как опасный вредитель картофеля?

Наряду с вирусными, грибковыми бактериальными болезнями и нематодами большой ущерб картофелю наносят многочисленные вредители — колорадский жук, медведка, проволочники, совки и др.
Колорадский картофельный жук очень опасен. За последние годы широко распространился на территории нашей страны. Уже в 1971 г. заселенность картофельных полей этими жуками достигла большой плотности и нанесла ощутимый ущерб. Это значит, что потомство одной пары жуков может уничтожить листья на 3— 4 га картофеля. Личинки и жуки очень прожорливы, питаются днем и ночью, объедают весь куст, оставляя лишь нижнюю часть стебля. В поисках пищи могут активно передвигаться на значительные расстояния. Они могут также переноситься ветром, водой и иными способами.
Меры борьбы. Регулярно и внимательно осматривать картофельные поля и посевы других пасленовых культур. Тщательно уничтожать сорные растения из семейства пасленовых. Обрабатывать растения картофеля можно только химическими и биологическими препаратами, разрешенными для употребления на приусадебных участках. Есть и иные способы. Еженедельно с момента появления всходов их нужно обследовать и обнаруженных жуков или их личинок и яйцекладки собирать в посуду с насыщенным раствором соли или керосина. Борьбе с колорадским жуком способствует своевременное рыхление, окучивание, а также прополка сорняков.
Маргаритка Романович
Лучший ответ
Колорадский жук - Leptinotarsa decemlineata.
Дима Авдюшин
Колорадский, зараза! :)
Бакыт Сатиева
Колодарский жук - происки империалистов!! ! И угроза нашему урожаю!! ! Боремся регулярно с этой тварью. А иногда и его жалко становится - ведь не виноват по сути своей, что вредитель!
Колорадский жук! Но, вот томаты он не ест. В генетически модифицированной картошечке в гены вводят ген томатов, чтобы жук ее не ел. И не ест.
человек. всегда сжирает. :)
а какиз "этих"? Где список?
Елена ***
Колорадский! Первое место!
S.
S_W .
колорадский наверняка.
Lonely Princess
колорад
Колорадский. Он не только картошечку любит, но еще обожает баклажаны и потом переходит на помидоры.