Сад и огород
Что за жук? Вредитель ?
Раньше не встречал у себя таких жуков, а сейчас за один день видел нескольких. Это случайно не вредитель какой ?

Если она не мохнатая (как шмель) , то это не Оленка, это какая-то другая бронзовка---у нас тоже есть, она немного меньше размером Оленки и брюшко не мохнатое. Наблюдала несколько дней за ней--цветы не выедает, ее как и большую зеленую бронзовку интересует только нектар.
оленка мохнатая.. . очень вредный жук.. . практически карантинный.... Оленка мохнатая (Epicometis hirta Poda.)
Черный жук длиной 9-11 и шириной 6-8 мм. На крыльях имеется 12 поперечных, более или менее выраженных белых пятен разной величины. Все тело жука, особенно нижняя его сторона, покрыто густыми желтовато-серыми волосками (табл. 30, рис. 8).
Жуки выходят из почвы ранней весной и питаются цветками различных травянистых и древесных растений, выедая тычинки и пестики. Вначале встречаются на одуванчике, затем на тюльпанах, нарциссах, ирисах и других декоративных растениях, после чего перелетают на цветущие деревья абрикоса, персика, черешни, вишни, сливы, груши, яблони, на землянику и другие культуры. В холодные дни, во время дождя и на ночь прячутся в почву.
Яйца жуки откладывают в навозные кучи, в сильно унавоженную почву, под перепревшие листья в полезащитных полосах. Каждая самка откладывает 15-20 яиц. Из яиц выходят белые толстые шестиногие личинки (рис. 12), питающиеся гумусом и разлагающимися растительными остатками в почве. В отличие от личинок хрущей, личинки оленки мохнатой корней не повреждают. Осенью они окукливаются. Из куколок выходят жуки, которые остаются зимовать в почве. В годы массового размножения жуки наносят значительный вред садам и ягодникам.
Распространена во всех зонах плодоводства, особенно часто встречается в степной и лесостепной зонах Украины.
Меры борьбы. При массовом появлении жуков почву под кронами деревьев рекомендуется затравливать гексахлораном с заделкой на глубину 3-5 см. Оленка на ночь покидает цветки и прячется в грунт, где, соприкасаясь с частицами яда, погибает.
В местах массового скопления жуков стряхивание их с цветущих деревьев на щиты, сбор и уничтожение. При появлении жуков в большом количестве на цветках ягодных культур, одуванчика и декоративных цветочных культурах их можно собирать вручную и уничтожать.
Андрей Савчук
Таки вы ошиблись тоже...)))
Это Бронзовка вонючая.. http://boleznisada.ru/bronzovka-vonyuchaya
это жужелица.. на счет вредности не могу сказать..
Виктор Ходанович
это не жужелица
возьми и отрави на фиг их плодить и так все сожрали одни яды едим
жук который сидит у вас на люпине похож на толстоногого донникового семяеда. Это вредитель . Вредитель многолетних бобовых культрур
Ряд: жесткокрылые - Coleoptera
Семья: долгоносики - Curculionidae
Распространен повсеместно.
Жук размером 2,5-2,8 мм, головотрубка короткая, толстая, тело плотно покрыто однообразными коричневато-желтыми чешуйками, по сторонам диска переднеспинки и надкрыльев чешуйки темного цвета; переднеспинка немного сужена к основанию. Личинка беловатая, согнутая в брюшной сторону.
Зимуют жуки в верхнем слое почвы или под остатками растений. С зимовки жуки выходят очень рано и скапливаются на отрастающих донниках на посевах или в стациях его диких видов. В условиях лесостепи это наблюдается в первой половине апреля. Жуки дополнительно питаются молодыми листьями, черенками, верхушками стеблей, выедая в них отверстия или ямки. Через месяц, то есть в середине мая, самки откладывают яйца, размещая их в верхней трети листьев, в паренхиму ткани по одному. В местах развития личинок образуются галлы размером 0,5-0,7 см2, при этом листья с краев вблизи повреждений загибаются кверху.
Ряд: жесткокрылые - Coleoptera
Семья: долгоносики - Curculionidae
Распространен повсеместно.

Это самый опасный вредитель для цветов - мохнатая оленка!
Эта сволочь сожрала у меня весь цвет калины и яблоньки! Я так плакала!
Не брезгует любыми цветами.
Можно собирать этих жучков руками и топить в емкости с водой, но это всё ненадолго, через пару минут налетают новые.
Есть один странный, но эффективный способ:
нужно взять ёмкость синего или голубого цвета и наполнить водой. Почему-то эти самые оленки летят на синий и голубой цвет. Долетая до миски с водой, они тонут. Я сама пробовала этот способ, действительно, помогает, действительно, летят на сине-голубой цвет. Даже на мои джинсы летели, хотя они грязно сине-голубого цвета.
Не брезгует любыми цветами.