Сад и огород

Капуста падает-подгрызли ствол. Что делать с вредителями? Подозреваю майский жук (личинка)

скорее всего ваши растения повреждены "совкой". серенькая такая гусеница в дневное время скрывается под почвой ночью буквально перегрызает стебель ЛЮБОГО растения (предпочитает молодые всходы) на уровне почвы. с равным аппетитом пожирает стебли лука. капусты. помидор. перца. картофеля. у меня вообще сложилось впечатление что эта пакость жрет все во что упирается мордой. способ борьбы один: утром обходим участок и высматриваем на грядках любое слегка поникшее или подвянувшее растение. осматриваем его ствол у основания и если есть надгрыз, то начинаем аккуратно раскапывать почву вокруг поврежденного растения. гусеница прячется на день рядом с местом своего преступления на глубине 1-2 см. применение любой химии бессмысленно так как вражина надежно прячется под землей и чтобы её отравить пестицидами нужно всю почву превратить в яд.
Рахим Сангинов
Лучший ответ
Личинки майского жука едят корни деревьев. Капусту обычно грызут гусеницы совки. Эффективны бактериальные препараты: битоксибациллин (1%), гомелин (0,5%), дендробациллин (0,1%).Народные средства для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.
Сергей Маликов
аккуратно отгребите землю, подсыпьте свежей. капуста может выше зоны поражения пустить корешки. я обычно еще карбофосом проливаю, но сейчас уже может поздновато (особенно если капуста ранняя). у меня в этом году была похожая ситуация-вдруг начала привядать. полью-встанет-завянет-разозлилась, выдернула-а там молодые корешки пошли уже ((
Женя Половинк@
Это скорее всего погрызающая совка (или озимая совка) , личинка бабочки, гусеница тёмно-серого цвета, обычно активна ночью. Её очень трудно найти в земле. Обычно она находится, когда уже сделала своё чёрное дело. Поэтому я, например, стараюсь её хотя бы отпугнуть и заранее обсыпаю стволики высаженных капуст порошком горчицы в смеси с красным перцем. Вообще есть химсредства борьбы с совками. В литературе упоминают Фосбецид и Базудин. Но я не разу не пользовалась. Профилактические меры: глубокая вспашка и уничтожение сорняков, особенно цветущих. А "подрезанную" капустку действительно можно посадить, чаще поливать, притенить. Она действительно примется. Вот только успеет ли урожай выдать? Она будет долго приживаться.
Руслан Карымов Дельный совет. Попробуем)
а если солью их полить?