Сад и огород
Какой жук считается самым опасным на приусадебном участке ?
Жук - щелкун и его личинки - проволочник. Избавится от личинок крайне трудно. Жрут все подряд.
Хуже медведки, ничего не бывает! Страшная она, как смертный грех! Если заведётся на огороде, ничего целого не оставит. Вы будете рассаду сажать, а она следом пойдёт, тут же всё подгрызёт. Прямо сзади Вас рассада попадает! У моих знакомых был такой случай. они прямо выли от горя.
...медведка...
вооруженный
самого опасного ЖУКА зовут Д А Ч Н И К
А бронзовку забыли, красивый жучок но оооочень вредный
для меня самый опасный- муравей, потом медведка, потом проволочник, потом колорадский его еще можно как-то побороть, а те сложнее, в земле сидят, вот такой рейтинг на моем участке
Колорад !!!
Проволочник — это личинки жуков-щелкунов. Взрослые жуки-вредители имеют удлиненное тело и небольшую голову. Если их положить на спину, они подпрыгивают, издавая характерный звук-щелчок. Яйца белые, личинки желтые, они причиняют большой вред как стеблям, клубням, так и корням, прогрызая и поедая их. В результате растения увядают, а поврежденные клубни загнивают. Проволочники сохраняются в почве 3 — 4 года.
Медведка обыкновенная повреждает подземные части различных растений, в том числе и клубни картофеля. Всходы усыхают, образуются плешины. Пострадавшие растения легко выдергиваются из почвы, их корни бывают повреждены. Большие, неправильной формы полости медведка выедает также в корнеплодах овощных культур и клубнях картофеля.
колорадский жук
смотря что выращиваете: )
для картошки - колорадский, для корней - личинки майского, для крестоцветных (редис например) - прыгающие такие жучки ( не знаю названия) . а еще вреднее всякие гусеницы, тля и даже муравьи: (
А в голодный период (зима) - мыши, крысы.. . лопают все подряд (
Колорадский - для картофеля, медведка для всех растений т. к. ест корни (она еще и страшная) бр--р-р-
Всех их травить нужно!! ! Но самые пакостные: колорадский, медведка, личинка майского жука, проволочник, и.. . у нас его называют долгоносик (тот что за ночь может съесть все всходы свеклы, как будто и не было там их).