Сад и огород

кому удается из своего хобби и любви к земледелию сделать бизнес?) я о мини-питомнике на своем приусадебном участке...

купила на днях у одной женщины несколько саженцев, по 100-200 рублей.. набралось на 2000)) и тут меня посетила мыслЯ)) может тоже выделить на участке одну сотку под мини питомник и иметь с этого небольшой сезонный доход? ваше мнение, господа состоятельные кроты....
Во первых, должно быть выгодное расположение Вашего участка, во вторых внушительная площадь (что-бы выделить место для укоренения черенков, сеянцев, и тд)... +реклама, постоянное проживание, и возможность ухода, (укрытие на зиму не проданного товара).... это гимор и затраты. Окупится ли?
А еще... возможность продавать новинки.... т. е. доступ к ним.... сейчас искушенным садоводам хочется чего-то неземного....)))
Татьяна Мульганова
Лучший ответ
Сама давно подумываю над этой темой, конечно выращивать не саженцы деревьев- слишком сложно и много места, а кустарники- смородину, жимолость, ежевику, землянику. Для этого нужно иметь много сортов. Я в прошлом году посадила 4 сорта крупной смородины, есть 3 сорта ежевики, в этом году +9 сортов земляники. Дохода большого не ожидаю, но хотя бы отбить за понесенные затраты, - я ежевику покупала по 900 р за кустик, землянику - по 90р за куст.
1- Адский труд ( привязан к питомнику круглогодично) .То поливай, то обрабатывай, то от мышей спасай, то от мороза, то от оттепели.... и. т. д.... и. т. п.
2.Не факт что продажи будут постоянными. Год на год не приходится. И саженцы могут запросто перерастать впустую.
Тут очень много тонкостей, как в любом бизнесе. Скорее этим можно заниматься для души, по любительски, не надеясь на стабильный заработок. (но это моё мнение) Удачи вам.
Alexander Shadrin
Алишер Жомарт я ведь не претендую на стабильный постоянный доход с него) а устроить его хотела на своем участке, где собираюсь жить круглый год)
Только для себя любимых.
У меня нет цели продать.
Я этим не занимаюсь, нет такой необходимости, да и участок мой далековато. Но.... могу рассказать о 2-х женщинах, у которых покупала саженцы. Одна делает так: деленки (излишки) рассаживает в емкости, публикует объявление на авито, продает 1 шт. по практически демпинговой цене - 50 руб. Представьте себе, что в конце июня я набрала у нее этих саженцев всего на 500 руб. и засадила ими новую клумбу. За месяц они у меня разрослись и даже очень прилично цвели, буду рассаживать весной.
Теперь о другой женщине. Она выкапывает то, что нравится покупателю непосредственно из клумбы и продает. Так как тетенька эта явно экономит землю, то получаются саженцы практически с голыми корнями, но у меня и они прижились (даже гортензия!). Прихожу к выводу, что первая тетенька поступает правильнее, хотя прикладывает усилий побольше, чем вторая)))))
Видите сами, что никакого питомника не надо - просто делите растения и вместо того, чтобы их в компостную кучу складывать, продаете по смешной цене! Одно условие - Ваш участок должен располагаться в месте, которое находится недалеко от города и имеет очень удобный подъезд.
Теперь для сравнения - эти же растюхи, но в довольно-таки зачаточном состоянии продаются в Дарвине по цене от 250 до 500 руб. за 1 шт.!!!
Семён Дегтярёв
Попробуйте начать с клубники ремонтантной. Я на рынке торговала помидорами и подглядела. Усы продают по 25 рублей, тут же ягоды этой самой ягоды за 1200 ведро 5 литров. (по 3 ведра через день, представляете) Люди берут и то и это. Там одна женщина есть. занимается правда еще и овощами. вторую машину поменяла, в год по 2 раза за границу ездит отдыхать. (Мужа нет нигде не работает) Я для себя выводы сделала. опыта набираюсь тоже хочу попробовать. Еще можно виноград черинковать, смородину. Не обязательно деревья разводить. Кстати очень крупную смородину сотнями черинковала бабка моя соседка. и не очень дорого продавала. Она говорит. что ее смородиной несколько соседних деревень засажено и еще куча садов-огородов.
для того что бы выращивать и продавать нужно продавать, а не дарить всё подряд кому попало. бизнес и добродушие это разные понятия, одно другому мешает.