Сад и огород
Какая максимально разрешенная высота деревьев на приусадебном участке ?
Сосед по участку вырастил сосну высотой 15 м, думаю, что это пожароопасно, так как макушка дерева достает мой дом.
Как макушка дерева может достать ваш дом? Не понятно. Если упадет? В любом случае по СНИПу (http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/) высота дерева на соседнем участке нормами не ограничена... только расстояние до межи... не ближе 4 метров.
Нет таких норм ПРосто когда что то собираетесь сажать поинтересуйтесь какой высоты оно будет Чтобы ни вас ни соседей не затенило Я когда был голый участок схватила каштан ПОтом прочла что может 30-40м вырасти и вширь прилично ПРишлось спилить
По высоте ограничений нет, только расстояние до забора. Высокое дерево 4м от забора
главное чтоб не угрожала электрическим проводам.
если сосна такая высокая значит ей много лет раньше был закон запрещающий вырубать деревья на приусадебных участках поэтому у многих растут сосны высоченные вокруг моего участка 11 сосен, теперь вроде другие правила
Напишите претензию, чтобы укоротили и обрезали, что дерево затеняет ваш участок, на нем что-то стало плохо расти, что дерево может упасть и покалечить вас и членов вашей семьи, что были нарушены нормы посадки ...
https://vk.com/topic?act=browse_images&id=-1874601_5772

Таких норм не существует. Просто перед тем как сажать распланируйте ландшафт, хотя бы сами. Обратите внимание на то, чтобы вам было удобно и комфортно существовать. Сделайте с помощью деревьев где то тенистые и прохладные места, где то солнечные и жаркие. Если деревья уже выросли очень высокими, их всегда можно кронировать, т. е укоротить. Подробнее об этом можно почитать здесь: http://dendroplan.ru/obrezka-derevev-kronirovanie.