Заходите в сообщество цветоводов!
http://flower.wcb.ru/
Читайте! Спрашивайте!
Там уже началась посевная!
Сад и огород
Хочу занятся цветоводством на приусадебном участке с чего начинать?
дождаться весны)))
Приготовьте почвогрунт и семена. Скоро можно сажать дельфиниумы и эхинацею пурпурную, это многолетние цветы, они вам понадобятся))) . С однолетниками не парьтесь, а другие многолетники вам дадут друзья и знакомые, а розы купите сами. В феврале уже начнут продавать цветы в контейнерах, не торопитесь покупать, дорого и для новичка сложно их сохранить до посадки. Разве что в холодильнике.
Пробуйте всё! Потом сами поймёте, какие цветы больше нравятся и лучше растут на Вашем участке.

1. решить ГДЕ будет разбит цветник.
2. решить КАКИЕ цветы на нем будут расти.
3. откорректировать п. 2, в зависимости от сроков цветения (чтобы посреди клумбы в середине лета не было голых стебельков с облетевшими листьями) , высоты растений (чтобы высота уменьшалась, например, от центра к краям или от забора к краю клумбы) , а так же от того многолетние они или однолетки (чтобы не топткться каждый год по многолетним, подсаживая однолетки)
:))
Начните с похода в магазин, де продаются семена. Выбирать желательно неприхотливые однолетники. А по весне отправляйтесь но ближайший от вашего участка рынок. Там обязательно есть пятачок где местные женщины продают цветы. Посоветуйтесь с ними, они Вам помогут выбратьнеприхотливые многолетники, которые прекрасно приживутся на вашем участке. Заодно и раскажут, как за ними ухаживать. Только не связывайтесь с теми, кто будет Вам навязывать все цветы на подряд. Так же советую пока воздержаться от покупки цветов в специализированных магазинах, как бы вас не привлекала картинка этох цветов. За ними нужен особый уход. Хотя, если не жалко денег, можно рискнуть.
Как только вы займетесь цветами, вы ими заболеете на всю оставшуюся жизнь. Успехов Вам.
найдите хорошо освещенное место и подготовьте почву. Подготовить- выполоть сорняки, удобрить навозом.
начните с многолетних цветов: тюльпаны, крокусы, хризантемы....
Купить семена цветов не требующих особого ухода.
А пока будите ждать весну)) ) Наберитесь побольше знаний в этой области, почитайте литературу и в интернете, ко всему нужно подходить с толком))