блажен кто верует в разумность нашего славного правительства! вы можете здорово нарваться если у вас трения с местными ментами или грамотными соседями. маки запрещены ВСЕ! .
постановление правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» . в 1998 году вступил в силу Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах » (№ 3-ФЗ, принят 8 января 1998 года) , в котором есть статья 18 «Культивирование растений, включенных в перечень» .
http://www.rg.ru/pril/3/80/60/3571_6w.gif
"т. е. опийный мак и другие виды мака содержащие наркотические вещества. " беда в том что они все содержат! правда в таких количествах что это не имеет никакого практического значения для наркоманов. это имеет значение только для дуболобых чинуш.
по этому поводу были долгие дискуссии в цветоводческих журналах, в частности вестник садовода совместно с некоторыми вменяемыми депутатами думы (есть и такие как ни странно) пытался добиться оправдания декоративных маков - но тщетно. ссылки на то что семена продают в садовых магазинах и булочки с маком тоже не были восприняты этими древними муд.. .т. е. мудрецами.
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic17697/messages/ и проч. и проч. так что смотрите сами. наркоманы может и разбираются, а вот участковые...
Сад и огород
Могу я (в качестве украшения приусадебного участка) по периметру приусадебного участка высадить маки? Или это уголовно
Существует очень много видом мака. Мак опиумный, семенами которого посыпают булочки, выращивать запрещено.
Посадите мак Ширли или самосейка. Это яркий и очень красивый мак.
Восточный тоже хорош, это многолетний.
Наркоманы эти виды игнорируют. А в ботанике они хорошо разбираются.
Восточный тоже хорош, это многолетний.
У меня растет мак восточный. Проблем не было.

Рискованно - устанете отбиваться от гостей!!!!
и оно тибе надо все наркоманы сбегуться
К Вам полезут через забор наркоманы. У моих знакомых после употребления их мака, наркоманы улеглись спать в огурцах и всё подпвили.
Раньше сажали эти маки на всех клумбах, и ничего, а теперь поразвелось этих придурков наркоманов, что это стало опасно. И конопля раньше росла как сорняк на даче а теперь за это можно и присесть и никто не докажет, что это случайно получилось. Времена изменились, и не в лучшую сторону.
С наружи "тех. коноплю",маки, как декоративное растение внутри... Но это или без забора, или забор как в Кремле...
можете- декоративные маки, но все равно от наркоманов отбоя не будет!
Декоративные маки под статьи УК РФ не подпадают (но чтобы ментяры поганые не замучили, покупайте семена в официальном магазине и берите, кроме кассового, и товарный чек, в котором чётко написано: "Семена мака декоративного").
Батыржан Толегенов
это вам только так кажется. в законе сказано "опийный мак и ДРУГИЕ ВИДА МАКА РОДА PAPAVER, содержащие наркотические вещества". а содержат они все, достаточно взять справочник по хим. составу растений (фармакопею или лек. раст. или технические раст.). доблестные органы прекрасно об этом знают.
У меня с корнями вырвали мак-самосейку, и цветы, которые росли рядом за одно.
Больше не сею, а если сам как-то всходит, выдергиваю ((((
А мак восточный (многолетний) наркоманы не трогают, видимо, еще соображают.
Есть мак декоративный-поищите в книгах. Очень красивый,, не уголовно Но немного опасно. В нем нет опия как такового, но а наркоманам же этого не объяснишь. Возьмут и вытопчут. Смотрите сами.
Декоративные маки - сажайте на здоровье
Смотря где живете - посоветуйтесь с местными "стражами" порядка.
У нас на даче растут многолетниемахровые маки и еще я сажала однолетние пионовидные маки, очень красивые. А наркоманы знают, что им надо, поэтому эти маки их не интересуют!
Лучше посадите их в середине и не очень много.
Мне кажется, не стоит. Срежут, обязательно, даже собака не поможет.
Да нет, не уголовно. И красиво. Только вот наркоманы замают - весь участок вытопчут. Может лучше тюльпанчиками обойдемся?
хочется кайфа?
Это не наказуемо, ведь никто не будет ходить по саду и искать маки, они между прочим у моей бабушки сами по себе растут!! ! Но вот что до красоты они не доживут, их наркоманы обрывают)