Сад и огород

сколько плодовых деревьев оптимально на участке для семьи из 4 человек? не успеваю ухаживать за деревьями...

болеют, много тли. хочу сократить огород и сад. чтобы был порядок на участке и до деревьев руки доходили. сейчас 2 сливы, груша, 2 ранетки, 3 вишни и кустов 10 ягодных.... руки не доходят до нормального ухода за ними. просто нажадничала
Анна Башкирова
что любите, то и оставьте по 2 дерева
по 1 дереву хуже плодоносят
я поэтому посадила на новой даче всё карликовое )
Махмуд Мурсалзаде
Лучший ответ
ну уж за деревьями то уход мизерный, против томатов например или клубники..
конечно выбирайте то что вам важнее
я больше люблю сад, чем огород
Ол
Ольга
У нас больше на семью, поэтому просто советую составить график обработок, ведь без разницы одну сливу обработать или две
Тут я вам не советчик... У меня вишен штук 10, 5 яблонь, слива, груша, 2 абрикоса... А ещё ирга, дюк, малина, смородина, крыжовник. черноплодка и т. п. Ничего, справляюсь вроде. Привлекайте остальных 3 членов вашей семьи к уходу за садом)
Арсений Alonso
Анна Башкирова спасибо хороший совет, детей надо больше привлекать! и все же сад надо сделать оптимальным. мы света белого на огороде не видим, даже друзей на шашлык не зовем, всегда много работы.
Не буду брать сад - беру черешни: одна до клубники, другая после клубники, а третья вместе с клубникой ...дней 40 мы с черешней и дочка умудряется часть заморозить (на зиму), нам пяти деревьев мало. Аналогично и с яблонями и с грушами, а с виноградом мы ушли к 150 видам (на кусту по 5 сортов привито) - не легко ухаживать, но лишнего.... не вижу.
Ирина Leontyev@
для меня нормально получилось 100 деревьев черешни и 50 абрикоса. и немного разного.
Дело не в количестве деревьев. Как говорят: "Не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней. " Ведь Вас никто не заставляет пахать и пахать на даче. Правда? Сами решили-сами работаете. И Ваше право делать так, как хочется. Добавьте в эту работу долю пофигизма. Не делайте дачу образцовой. Сделайте удобной. Сад-пусть будет садом. Прокосили травку раза 3 за лето и все. Весной что-то подрезали. Осенью урожай собрали. Всего и делов. Огород отдельно. Чтобы лишний раз не поливать и полоть-мульчируйте (Вы же в саду косили...) И тд. и т. п. Тогда и работа в радость. И вредители сада в приделах разумного (им тоже кушать хочется), и для гостей время найдется. Убедилась в этом на 20 -летнем опыте. А деревьев у нас много....
Striker Филатов
Три яблони (ранняя, осенняя, зимняя), одна груша, 2-3 сливы (разных сортов), 2-3 вишни, крыжовника 3-5 кустов, смородины 5-7 кустов (красн. чёрн.), малины 3-5 кустов, 2 дерева облепихи (он+она), орех, виноград 2 куста... ЭТО МИЗЕР.
Анна Башкирова если живешь на участке. мы бываем часто но не каждый день. и у нас еще идут строительные работы, которые сами делаем. я не спорю с вами, хочу понять сколько растений смогу обработать. мы живем в Сибири
Анна Башкирова извините нет фото. а распознать причину не успела. спасибо за ответ
Много небывает у меня сейчас шесть груш, восемь яблонь, две черешни, две сливы, две вишни, не считая колоновидных яблонь и груш, еще один абрикос, плюс еще всякой дряни по паре, типа хвойных, еще бы что нибудь посадил да негде на шести сотках, правда всё гигантское вырубил, сажаю только на карликах ну пару яблонь на полукарликах, тля конечно в прошлом году достала а червячков не травлю им тоже кушать хочется .
Имхо: 2 яблони ранняя и поздняя. Груша. Слива. Крыжовник ранний и поздний. Смородина черная. Все.
Вообще -то за деревьями и кустарниками не такой уж большой уход. Но надо делать каждый год весной и осенью то, что положено-обрезать, подкармливать. Тогда и небудет большой трудоемкой работы. Начните-и сразу увидите результат.
Azer Hamrayew
Зависит от того что вы больше любите. Мне кажется 2 ранетки ни к чему. И ягодные смотря какие.