Сад и огород

Какие способы эффективного использования дачником своего садового участка можно придумать?

Навеяло. Читаю я здесь про кур и пчёл и понимаю, что ещё хочу ангорскую козу )))))) Но не заведу )))))
Что горожанин может разместить на своём 6-20 соточном участке, не требующее особых познаний по уходу, но дающее материальную пользу, с учётом своего сезонного пребывания там и возможного отсутствия в течение нескольких дней?
Итак:
1. Грядки. Круглые и прямоугольные, высокие и нет, узкие и широкие, для овощей, ягод и картофеля.
2. Теплица с автополивом и автоматическими форточками. К грядкам и теплицам - компостник.
3. Плодовые кустарники и лианы - смородина, жимолость и проч.
4. Плодовый сад - яблони, груши, сливы....
5. Розарий для красоты.
6. Зона отдыха, в т.ч. беседки, бассейны, площадки, гамаки, шезлонги, скамейки и проч.
7. Улей с пчёлами
8. Курятник на 4 куриц и крольчатник на пару кроликов.
9. Летняя кухня, в т.ч. мангал, барбекю, гриль, садовая печка и т.п. Душ, туалет само собой.
10. Детская площадка, спортплощадка (пинг-понг, баскетбол, крикет, турник, бревно ...)
11. Мастерская
12. Подсобные строения - баня, гараж, сарай, хозблок, вольер для собаки, колодец и другие.
13. Палисадник (парадная клумба) для красоты
14. Декоративные растения, в т.ч. живая изгородь.
15. Ландшафтные изыски - альпинарий, рокарий, декоративный пруд, хвойный садик, перголы, мостики, фонтанчики, скульптуры, цветочные этажерки и т.д.
16. Для особо ответственных - хлев для козы или поросёнка
17. Собственно, дачный дом

Что ещё полезное, кроме этого, может присутствовать на участке?
Конечно, не имеется в виду весь набор сразу.
Tulegen Kalbaev
К списку я бы добавила еще одну небольшую (но важную, кто этим занимается) зону - череночник. Все многолетники из семян, черенки и просто молоденькие растения высаживаю не на постоянное место, а в так называемую, школку. Если не иметь такой зоны и сразу растения или черенки высаживать на постоянное место, то во-первых, не красиво; во-вторых, развиваться им будут мешать "взрослые соседи".
Светлана Мамонова
Лучший ответ
Я как то о выгоде не думаю Живу на даче полгода Мой список без козы и кур
Tulegen Kalbaev Сейчас что-то все говорят об эффективности. Например, об оценке эффективности чиновников. Об эффективных собственниках предприятий. Об эффективности использования оборудования. Лет 25 назад, когда ещё была жива орбитальная станция "Мир", мы дружно всей конторой думали, какое ещё на неё оборудование навесить, чтобы снимать информацию - она всё равно уже на орбите и место свободное есть. Придумали ещё пару приборов, простых и понятных, много хорошего получили. Так и с участком - место можно найти, чтобы как-то улучшить его с пользой для себя. Не обязательно на продажу, не все могут торговать.
у меня не поместились только куры и овцы- а для пчелков место придумала

==разозлюсь на наглую соседку и придумаю ответный ход- построю теплый дом и сдам таджикам- ПУСТЬ РАДУЕТСЯ ( это был мстительный сон)
Мира Каналиева
Tulegen Kalbaev Для кур можно переносную (перевозную) клетку, а от овец запах, они и не нужны. Пчёл, кстати, можно ставить лицом к глухой стене дома, тогда они при вылете из улья сразу поднимаются вверх и не кусают соседей.
А от таджиков беспокойство по ночам - у них намаз, они не спят.
На своих шести сотках я посадил смородину и крыжовник, вдоль забора. Четыре яблони, две вишни и две груши. Еще три маленьких грядки для зелени и редиски. И четыре сотки занимает зеленый газон. Летним утром, покрытая росой, зеленая трава так удивительно пахнет. Картошку и капусту проще купить в магазине, чем выращивать самому.
Якуб Хасанов
Tulegen Kalbaev Замечательно! Одни удовольствия от жизни ))) И отдых, и красота, и ненавязчивый урожай зелени, ягод и фруктов ))))
Слово в пользу картошки. Грядочку (десяток кустов) можно посадить. Когда бываешь на даче, чтобы у себя на месте выкапывать и готовить, а не из магазина возить. То же - с капустой. Дети нашей семьи, 20 лет от роду, с удивлением наблюдали, как я выкапываю молодую картошку и жарю её - съели с удовольствием. Они думали, что картошка в сетках в магазине растёт ))) Теперь деликатно напоминают, чтобы картошка на огороде была ))))
Магазинчик продуктовый типа киоска, но идея с космодромом мне больше нравится..
Janiya
Я просто восхищаюсь Вашей фантазией и умением так красноречиво выражаться!
Можно добавить к вышенаписанному еще грядки с лекарственными травами (ромашка, мята, шалфей, тысячелистник, душица, мать-и-мачеха) . Конечно, не прибыльно, но полезно.
Более прибыльным занятием может стать разведение грибов (вешенки, шампиньонов) на продажу.
Олеся Храмова
Tulegen Kalbaev Да, аптекарский огородик можно разместить на круглой грядке, в п. 1.
Про грибы думала, но что-то не написала, сочла, что - слишком узкоспециальное. То же и с погребом.
О продаже пока речь не идёт, под материальной пользой подразумевается натуральный продукт для собственного потребления. Ну, и красоту тоже будем считать материальной )))))
Кроме криминальных. Выращивание персиков
Tulegen Kalbaev Персики - это в плодовом саду, п. 4. Честно, думаю, персиками и абрикосами Вы здесь многих заинтересовали и заинтриговали, это новая отличная тема. По секрету скажу - я была на сайте, который Вы указывали, и решила, что по весне посмотрю на свой участок и свои силы, а также на ассортимент в любимом питомнике, и, если будут предпосылки, спишусь с Вами, с Вашего позволения )))) Хочу попробовать вырастить, только не прививкой к чему-то, а целым деревом.
Клубнику

Подвозили одну бабулю с дачных участков до города, так она очень красиво все расписала как у нее на 8 сотках растет только клубника.
1 раз в пять лет она перепахивает половину участка и по новой садит ее. (другую половину в другой какой-то год, под перекопку навоз завозит)

Убеждала что остальные годы только приезжает весной пару раз прорыхлить-прополоть (граблями!) , летом в сезон раза 3 в неделю приезжает с ведрами собирать урожай, вечером ее родственники забирают. Потом опять до осени пару раз приезжает граблями усы собрать, прорыхлить.
Участок ее с дороги виден, кустики клубники у нее мелкие, трава растет (но не высокая и не все затянула надо сказать, это я потом уже специально посмотрел) .
Клубника у нее мелкая, а трава как она уверяет, только придает лесной вкус ягоде. Говорит что у нее есть постоянные покупатели, которым нравится мелкая и душистая ягода. А огурцы и помидоры покупает у других бабушек на рынке возле дома.
Вот такой бизнес. И в отличии от нас летом есть время и в гости съездить и на курорт.
Tulegen Kalbaev Клубника - да, но это на грядках, п. 1. В реале у меня клубника, оставшаяся от прежней хозяйки, одичала и растет в траве по всему участку. Мелкая, сладкая ) Пока нет цели её продавать, сами едим )
Виктор Смирнов Ну так вопрос про материальную пользу.
А я так еще выращиваю фацелию, редьку масличную, горчицу белую, ноготки в перемешку с грядками, и после всех грядок рожь озимую.
Максим Шильков у нас тоже есть одна дачница которая занимается только клубникой, но у ней она крупная,урожайная, усов соседям не дает, а залесть в огород как то не хватает смелости. так вот она говорит, что выручает неплохие деньги и на них покупает овощи и не горбатится все лето на даче
18. Космодром
19. Испытательный полигон
20. Сдать под аренду хранения токсичных отходов.
21. Кладбище
22. Свое государство
23. Территория черного рынка
24. Ну и конечно же - Съемочная площадка!
:D :D :D
Tulegen Kalbaev Сельхозназначение участка исключает пп. 18, 19, 20, 21. Хотя захоронение кур, пчёл, кроликов и останков ангорской козы не исключается. Чёрный рынок - где соседи обмениваются семенами и саженцами - в зоне отдыха. Там же - театр и кино. Своё государство - оно и есть государство ))). И съемочная площадка у нас везде - хоть пейзаж, хоть фотомодели с тяпками )))))
Очень многие ваши вопросы касаются ландшафтного дицайна. Вот компания, в которой я этому обучался. У них есть информация для вас. Вот:
курсы ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА для всех информация на нашем новом сайте vita-art74.ru
Anetbek Alimkulov
Tulegen Kalbaev Спасибо )))
перепелки 100%.
Tulegen Kalbaev Для горожанина - куры, перепёлки, цесарки, утки - в одном ряду )))) Все в курятнике.