Сад и огород

Правда ли, что полезно поливать или опрыскивать растения от вредителей раствором КРАПИВЫ двудомной-жгучей?))

Нам без химии потому и жить сложно стало,
что всё,что нам помогает-травим, уничтожаем химией.

Самая настоящая правда.
Давно и широко известное чудесное природное удобрение,
легко усваиваемое растениями.

Классический вариант приготовления.
Емкость наполняется травой, заливается водой,
Плотно закрывается-воздух не должен проходить.
И оставляется для брожения на неделю-две,
пока не перестанет пенится
(срок зависит от объёма и месторасположения) .
Потом используется для полива 1:10,для опрыскивания 1:20.
В борьбе с болезнями и вредителями помогает косвенно-
сильные растения более устойчивы.

Есть очень существенное "но" у этого способа.
Запах достанет не только до вас, но и до ваших соседей. )
Поэтому процесс надо "запускать" в каком -нибудь дальнем углу.
Частично решают проблему добавлением золы, травы валерианы,
ЭМ-препаратов.

Подробнее.
И здесь.
Владимир Волков
Лучший ответ
правильно описала Жанна, только хочу добавить, что мы так не только с крапивой поступаем, и другая травка тоже так замачивается и поливается под все. что надо подкормить
Наталья Дедова
Мы поливаем. Забиваете крапиву в емкость с водой, накрываете п/э, настаиваете. Затем поливаем примерно стакан на ведро. Настой получается почти черного цвета. Потом доливаем воду, раствор соответственно уже менее крепкий. Очень нра всем растениям, цветам.
Айжан Ахметова
Ну как вам сказать! Если для подкормки, то действительно, крапива в настое очень полезна для полива растений, а как для опрыскивания от вредителей, то помогает мало! Эти сволочи приспособились даже к хим. препаратам, а кропива для них уже как бальзам! Соседка по даче применяет для опрыскивания настойку из крапивы и полыни, а я спасаю свои посадки при помощи магаз проверенных средсв (в разумных пределах, конечно и в свое время). Так она урожая и не видит, а через забор восхищается моими сливами и яблоками! К сожалению, сейчас без помощи био или хим. средств, не обойтись, убедилась на собст. опыте. Крайне сложно вырастить эколог. чистые продукты без малейшего вмешательства в природу растения!
Люда Клиновая
Правда. А ещё можно опрыскивать раствором из цветов люпен.
да, это просто замечательное дополнение к поливу!!! (опрыскивать до равномерного смачивания листочков...)