Сад и огород
Можно ли опрыскивать калину от вредителей во время цветения ?
Я обрываю пораженные листочки, которые свернулись и населенв тлёй. Потом побрызгаешь, когда отцветет, а то ить насекомые опылять хотят, а тут яд. нехорошо
И можно, и нужно!
Очень они калину любят! Съедают порой до листочка, куст засыхает (((.
Обязательно, а то съедят ( у нас в посёлке даже не тля, а долгоносики) только прожилки от листьев останутся. Куст будет угнетён, может и погибнуть.
Если уж не надумали до..., теперь потерпите.
Иначе пострадают насекомые, опыляющие цветы.
Не последний день ведь живем. .
И не вечно ведь цветет калина.
Да и вредители у неё самые вредоносные-тля.
Не съест за это время.
У нас калина растет на очень солнечном месте, возле крана.
Вредителями практически не повреждается.
За много лет ни разу не обрабатывали ничем. Ягоды девать некуда)
Не последний день ведь живем. .
И не вечно ведь цветет калина.
Не съест за это время.
Не вижу проблем. Только пчёл жалко. Если куст не очень большой, попробуйте помыть концы веток в мыльной воде.
Я замоталась. На участке три сорта и все съедаются до палок. Лью по цветкам иначе не по чему будет вообще.
во время цветения вообще ничего не опрыскивают, можете всю завязь пожечь
Если вы уже обрабатывали калину в этом сезоне, то вредителей на ней много быть не должно. Скорее всего это так называемые цветоеды ( черненькие мохнатенькие жучки) и бронзовки. Их можно собрать вручную. А тля сейчас нападает только на молоденькие веточки с листиками. Ее можно смыть раствором хозяйственного мыла или осторожно обработать каким -либо препаратом. Если тля только на нескольких веточках можно просто оборвать эти листики, что я и сделала!