Сад и огород

Уход за комнатными томатами во время цветения

Что нужно делать, кроме подкормки?
Юлия Голуб
Помидоры высадить в отдельные большие емкости. Далее, начинается настоящий уход за растением, заключающийся в пасынковании и формировании куста. При пасынковании надо периодически удалять те побеги, которые начинают развиваться в пазухах листьев. Если этого не делать, то значительная часть питательных веществ будет уходить на питание пасынков, что впоследствии значительно скажется на плодоношении. Пасынки не следует срезать ножом, чтобы не заразить растение, их нужно обламывать.

В процесс формирования куста, необходимо оставить всего лишь один пасынок, под первым соцветием кисти. Кроме того, рекомендуется удалять заболевшие и желтые листья. Поливать томаты можно 2 раза в неделю теплой водой, причем делать это надо осторожно, чтобы не размыть почву. Примерно один раз в 10 дней следует подкармливать комнатные помидоры минеральными или органическими удобрениями.

Помидоры не боятся сквозняков, поэтому помещение можно проветривать, но не ранее, чем через 2-3 часа после полива. Кроме того, оптимальной температурой для них является температура воздуха 28 °C днем и 15 °C в ночное время.

Вообще-то, растение не нуждается в опылении, но, несмотря на это, 2-3 раза в неделю желательно слегка встряхивать стебель и цветки. После появления большей части плодов, верхушку куста можно удалить, чтобы она не мешала развитию плодов.

В том случае, если полив растений был нерегулярным, проветривание помещения не производилось, температура воздуха была значительно выше оптимальной, и т. д. , листья растения начинают вытягиваться вверх, а плоды и цветки начинают осыпаться. В связи с этим, следует улучшить уход за растением.

Основная опасность для помидоров исходит от грибков. Грибки активно начинают развиваться в условиях чрезмерной сырости. Бороться с такими заболеваниями можно, постоянно проветривая помещение и используя яркий солнечный свет. К тому же, прекрасным средством борьбы с грибками является бордосская смесь. Чтобы ее приготовить, надо в 0,9 л воды, налитой в стеклянную посуду, растворить 10г медного купороса. Отдельно следует 20 г гашеной извести развести в 100 г воды. Получившееся известковое молоко нужно влить небольшой струйкой в полученный раствор медного купороса, постоянно при этом его помешивая. Смесь желательно израсходовать в течение суток.
Виталий Подвальников
Лучший ответ
Юлия Голуб разве комнатные помидоры пасынкуют??
Влад Алексеев так интересно написано, что мне зимой захотелось их посадить) надо не забыть)