Сад и огород

Замачивать ли семена томатов? Сколько времени их замачивать? Через какое время появляются всходы?

Я просто сею в хорошо пролитую землю ПРи Т=26гр всходы на 5 день
Любовь Хвостова
Лучший ответ
Беру низкую стеклянную баночку. Типа от искусственной икры. Можно использовать пластиковый контейнер.
Укладываю на дно влажную салфетку или ватный диск.
Сверху укладываю семена.
Закрываю крышкой.
Ставлю рядом с батареей отопления, чтобы излучаемое тепло грело банку.
Вчера вечером поставил. Сегодня уже некоторые семена наклюнулись.
У меня семена свои, прошлогодние Потому проблем нет.
Если семена не очень, то времени может понадобиться больше.
Чем хорош такой способ?
Тем, что при посеве использую только живые проросшие семена семена и они не сгнивают в почве, пока прорастут.
не замачиваю. Но вначале выдерживаю в розовом растворе марганцовки, примерно с полчаса.
Света Бугарь
Не замачиваю, проливаю землю кипятком, даю чуть остыть и раскладываю семена, затем засыпаю их рыхлой землёй на 0.5 см и чуть прижму ладонью, сверху натягиваю плёнку, всё. Через 3 дня всходят.
И Ф
Не замачиваю, они и так быстро всходят.
Я подавно не замачиваю... выше уже писала...
я не замачиваю семена томатов. есть важные дела и есть не важные дела в сад огородничестве.
Настя Лобанова
Не замачиваю.
При посеве поливаю рабочим раствором Байкал-ЭМ1, он может выполнить роль стимулятора роста. Либо уже взять сам стимулятор роста.
Яна Барышева
нет
Olesya Golyh
Не замачиваю
Ruslan Mamedov
Мне удобней замачивать, т. к. сажаю много сортов по несколько семечек. Проклюнувшиеся сразу сажаю в отдельную емкость и точно уверена, что семена прорастут. Проклевываются через 2-4 дня
Ни разу в жизни, не замачивал томаты. При посадке энергеном проливаю, всходят в первые 4 дня
я не хазяйка зачем тупые вапросы задавать мазафака