Оба растения прекрасно и быстро всходят и без замачивания. Посейте их в пластиковые стаканчики - огурчики по 2 семени (потом, после всходов, слабое растение срезать, но не выдёргивать, чтобы не повредить корни сильного), а томаты можно штук по 5-10,а после появления первых настоящих листиков - рассадить.
Хотя с томатами вы уже припозднились, их обычно в марте сажают, но если всё же хотите, то выбирайте раннеспелый сорт (они быстрее созревают) или мини-сорта - очень красиво смотрится сорт "Бонсай" - скороспелый и очень вкусный: )
Удачи!
Сад и огород
Подскажите пожалуйста, как замачивать семена томатов и огурцов, чтобы начали прорастать. Я новичок, огород на балконе.
Огурцы во влажной среде, в тряпочке и в пакете целофановом в темном месте. Томаты для ускорения всхожести точно так же. Держите во влаге, но умеренной, чтобы не сгнили, до тех пор, пока не покажется маленький корешочек.
Я несколько лет сажала на балконе ДОМОВЕНОК КУЗЯ-классные настоящие огурчики-без замачивания.
Под пленку, сразу в ящики-учтите-нужно достаточно земли!
Огурчики можно на ночь в теплой водичке, томаты никогда не замачивала
Берете обычный косметический ватный диск, крышку от банки, наливаете в нее обычную воду, вкладываете ватный диск, сверху 5-7 семечек и ждете, как правило дней через 5 все всходит, а дальше аккуратно пересаживаете в горшочки, я это делала обычным пинцетом.
удобно так: огурцы поместите во влажный вермикулит, там они и прорастут, когда появится 3 настоящий лист, можно высаживать в грунт, а помидоры на 1-2 дня поместите в бумажную салфетку или туалетную бумагу, увлажните, но только чтобы не стояла вода, когда набухнут (проверяйте!) и покажется малюсенький корешочек, посадите на 1 см в грунт, и еще -держите замоченные семена возле тепла (температура где-то 25-30 град) и замачивайте в кипяченой воде!, можно в слабои растворе марганца, огурцы тоже в слабом розовом марганце