Сад и огород
Подскажите. Как правильно посадить семена томатов?
Я первый раз буду это делать, расскажите все подробно пожалуйста.... вот я зарыла семечку, полить сразу? накрывать стеклом или пленкой? и до каких пор под пленкой держать, пока не появиться расточек?
Я проливаю горячим раствором марганцовки и в грязь кидаю семена НАкрываю пленкой и на батарею Через 4-5 дней как появятся ростки пленку снять и на светСею в молочные пакеты Туда же и пикирую

Посейте семена на глубину 0,5-1см, полейте и накройте пленкой или стеклом. Поставьте в очень теплое место.... к батарее.... чем будет теплее (26-30гр.), тем быстрее взойдут. И больше ничего до всходов. Ежедневно проверяйте.... как только появятся первые петельки всходов, сразу снимаете пленку и всходы на самое светлое и более прохладное место... на подоконник у окна (только не на прямое солнце.... обгорят).
Берёте банку из под майонеза и делаете в ней полку из своих старых колготок. Наливаете горячую воду, что бы не доставала она до полки и насыпаете туда семена) закрыли и не забываем менять утром и вечером воду на тёплую) Как прорастут и начнут раскрывать листья сажаете на нужном расстоянии) Только осторожно присыпайте землю. что бы не сломать их)

Елена Дымникова
Сделала так по Вашему совету. Но процесс очень долгий. Сколько времени у Вас прорастают семена перцев и помидор до листиков?
помидоры всходят быстро можно не урывать, но моя бабушка всегда пленку ложила что как парничок
был, а вообще если земля с магазина она быстро сохнет поливать замучитесь, а садовая проще
я в лунку 2 семечки ложу, никогда не пикирую, помидоры всегда огромные и много
Артур Грунский .
что значит "пикировать"?
1. Полить землю, примять ее руками.
2. Разложить на нее семена.
3. Присыпать еще землей, чтобы их было не видно. Еще примять.
4. Одеть полиэтиленовый пакет.
5. Поставить в теплое место и периодически смотреть туда (не чаще раза в день!).
6. Взойдет - пленку убрать, на подоконник и пусть растет.
2. Разложить на нее семена.
4. Одеть полиэтиленовый пакет.
я тоже первый раз сажала, поливать раствором для рассады каким-нибудь (у меня энерген) и когда ростки появятся поначалу снимать пленку почаще (в ней лучше сделать несколько дырок) а потом вообще снять. и дальше раз в пару недель тем же раствором только послабее поливать или опрыскивать
Землю увлажнить, разложить семена томатов, насыпать земли слоем примерно 1 см. Увлажните слегка и поставьте в теплое место. Ждите. Через 4-7 дней будут всходы. я не накрываю пленкой.
Про подоконник: закаливать рассаду конечно нужно, но осторожно и сначала временами увеличивая время
НУЖНО 1-набить землю в плошку высотой примерно 5 см, на 3/4 посуды. 2-полить землю горячей водой. 3-разложить семена по земле и чуть придавить кончиком пальца, для лучшего контакта с землей. 4 засыпать сверху землей, не поливать! слегка придавить, чтоб не остался воздух и семена не загнили. 5-накрыть все пленкой, поставить в теплое место и ждать .При первых признаках (петельки) жизни открыть и поставить ближе к свету! умеренно поливать. Удачи!!!
В стаканчики из-под растишки, расти будут и детки и помидорки