Сад и огород
Я посадила семена томата в феврале, 350 шт. а взошли только +-10, 15 шт. с чем это связано, и ждать ли мне еще?
Спрут Ф1 для теплицы. Посадила 16 февраля, полив нормальный, освещение тоже. В прошлом году сажали тоже но другой сорт. Все было хорошо, в сроки. а этот я не знаю почемуууу ((( я попробывала вскопать 1 стакан, ашла семя которая начала всходить.... теперь не знаю что делать, стоит ли их ждать....
а я пошёл в магаз и купил томатов... за те же деньги...
Дарина Фотіна
А я посадил и вырастил огромные, сладкие, ароматные. А то гуано, что покупаете, мне и даром не нать.
Валерий Чумаков
Ну купил.... они даже ничем не пахнут. А сорта выбирают магазины твёрдокожие, лёжкие, транспортабельные и при этом не вкусные.
Алексей Понкрашкин
Вот именно я не покупаю, кушаю свое. И напротив все это для продажи (я занимаюсь доставкой продуктов по заказам), просто "Спрут" мне попался в первый раз... ничего все бывает.... Опыт)
пересевать
плохой посадочный материал
у меня без замачивания взошли за несколько дней все семена (24 сорта)
плохой посадочный материал
Алексей Понкрашкин
спасибо за ответ.
Сажала спрут, эти томаты для теплиц скорее, чем для открытого грунта, очень высокие и не особо вкусные. Посадите лучше крупные сорта .
Алексей Понкрашкин
спасибо
Качество семян плохое. Я в этом году намудрила, насеяла сортов видимо-невидимо. Какие то взошли сразу ( большинство) и уже дали нормальные листья, какие то сорта взошли по 1-2 штуке, а какие то даже ни одного ростка не дали. Меня больше всего смущают те, что взошли по 1-2. Сразу возникает вопрос: "А может это просто пересортица?" Лучше всего взошли свои семена, собранные со своих семян, даже 1993!!! года. Очень плохо всходят семена от Гусева из Помидома.
Ирина Коргина
Гусев покупает семена готовые, сортирует в свои пакеты и продает как свои уникальные сорта. У него несколько соток и ВСЕ! Не где ему заниматься семенами. Знаю его лично!
Подождите. Томаты в этом году тугодумы. Я посеяла 18 февраля, 50 штук. Взошли через неделю 20 штук. Думала все пипец, взяла и посеяла еще 45 штук. Взошли все через неделю. А вот в первом парнике продолжается всход по сегодняшний день. Через неделю еще 10. 10 марта еще 10. Теперь голову ломаю куда я столько сажать буду.
Алексей Понкрашкин
спасибо большое)
Да уже март на вторую половину перевалил, а у вас всё ещё февральской посадки не повсходили.... Однозначно- пересеивать. А выпишите вот тут - Евгения и помидоры ) с. Поливянка (Песчанокопский район), Россия. Сортов- полно на ваш выбор)))) И чего вам этот Спрут дался-то????
Алексей Понкрашкин
у нас городок маленький, специализированных магазинов очень мало, что было в продаже то и взяли, к моему теперь сожалению. Спасибо за ответ.
Вы не написали - обрабатывали ли вы семена перед посевом.
Возможно разное.
1) Плохое качество семян у конкретного производителя. Запоминайте производителя и не покупайте больше у него.
2) При замачивании семян перед посевом держали их слишком долго без доступа воздуха - оживающие семена тупо задохнулись (самая частая причина).
3) При обработке семян перед посевом дали слишком сильные концентрации того, в чём обрабатывали - бывает обжигаются кончики корней наклёвывающихся семян.
4) Напротив, не стали обрабатывать семена и посадили сухими. Дальше разные варианты. Часть от этого совсем не всходит, а часть всходит согласно влажности почвы и режима её пересыхания. Сильно влажная - опять же задохнулись и закисли. Было холодно - закисли. Или начали нормально проклёвываться, но потом почва пересохла не во время, и семена в пересушенной почве пересохли.
Возможно разное.
Алексей Понкрашкин
спасибо, отличный ответ!
Спрут требует тепличных условий... а зачем 350 штук то. Поздней осенью в любом садовом центре повыбирайте и купите.
Алексей Понкрашкин
Мне потому что именно в теплицу, 350 шт. потому что столько надо (теплица такая большая), и это для продажи.
Если в течение двух недель замоченые семена не взошли, пересеивать. А зачем вам Спрут? На рекламу повелись? Это не особо урожайный кислый мелкий помидор. Не советую.
Алексей Понкрашкин
Спасибо за ответ. У нас маленький городок, и магазинов с семенами мало) Что было то и взяла (к моему сожалению). Теперь ждать не стоит, да?
Семена такие. Повторюсь-в этом году стал проращивать покупные баклажаны. Из 42х семян только одна семечка проросла и растёт. А свои проращивал-100% всхожесть. Также и с перцами и томатами. Сажал я свои семена-все проросли и прекрасно растут.
Вариант - заглубленная посадка .
Алексей Понкрашкин
думаете стоит подождать?
Спрут садил в прошлом году пару штук - твердый невкусный томат.
У меня свои взошли хорошо на подоконнике, а покупные - 5 вообще не взошли, а 3 сорта по 1-2-3 растения. вчера посадила своих еще Микадо красный после обработки и стимуляции.
я ещё не сеяла, обычно сею после Сороков (22 марта)