Сад и огород

Как правильно собрать семена томатов?

Кто что пишет! ! А сколько держать- не пишут! ! Выбранные семена из слегка мягкого томата подержать сутки в посудинке-чтобы желирующая оболочка легче отделилась. Потом залить водой и тоже сутки- но не более! Потом промыть несколько раз водой. сливая сверху с отделённой оболочкой. Я потом кладу в ситечко- опять промываю под струёй перетирая слегка пальцами. Стечёт вода- всё- на просушку и в пакеты!
Галина Галина
Лучший ответ
как в предыдущем ответе только без марганцовки
Из спелых выдавить, промыть и просушить
Спелый помидор положить в стаканчик и дать побродить в теплом месте-затем вылить в ситечко-выбрать мякоть-- промыть семена и положить на просушку--вышушенные семена положить в бумажный пакетик подписать!
(: Киря :)
Отобрать спелые, характерные доя сорта помидоры. Положить в светлое, тёплое место. Когда помидоры станут мягкими, разрезать. Ложкой вынуть семена вместе с мездрой и положить в стакан. Когда семена отделятся от мякоти ( внизу светлый как вода слой) промыть осторожно в сите и выложить тонким слоем на бумагу. Высохнут- сложить в бумажный пакетик, надписав предварительно на нём название сорта и год сбора семян.
Я срываю спелый помидор, самый крупный и ровный, без трещин и выростов. Кладу на окошко на блюдечке, чтобы дозрел окончательно и стал мягким. Разрезаю поперёк, выбираю семена чайной ложечкой в стакан и заливаю розовым р-ром марганцовки на ночь. Утром выливаю всё это в ситечко и промываю проточной водой. Затем вытряхиваюсемена на тряпочку и хорошенько просушиваю на солнечном окошке.
Я-Есть Гость
подождать когда помидорка высохнет, затем достать семечки снова их подсушить.