Сад и огород
как правильно собрать семена из огурцов для посадки на следующий год?
Вырастить на грядке семенной огурец. он должен стать жёлтым или даже чуть бурым. Затем вынуть из него аккуратно ложкой семена, промыть их и высушить. Но, огурец должен быть не гибридным. От гибридных семян огурцов вы не дождётесь. Если на пакете с семенами было написано F1_ это гибрид.
Пространственная изоляция от других сортов, гибридов, кабачков, тыкв-для получения чистосортного огурца-около километра.
Уверены, что выдержите такие условия? )
Раньше собирали семена. Так и сортов меньше было.
Да и то, частенько вырастало непонятно что с горечью.
Уверены, что выдержите такие условия? )
На следующий год эти семена сажать нельзя. Вам правильно написали, будет много пустоцветов. Лучше на 3год сажать эти семена. И брать семена с передней трети огурца.
Я не советую вам это делать. Такие семена, если их не старить искусственно можно будет использовать только через несколько лет. Если посадите сразу, будет много пустоцветов. Сколько человек жалуется на это.
Сейчас в магазинах продают много хороших сортов. , есть не дорогие. Лучше купите. Я так думаю и так делаю. Огурцов много.
вам всё написали верно. но рядом при цветении тыквенных других растений быть не должно
Cебастьян Перейра
А не рядом , это какое должно быть расстояние ?
Согласна с Татьяной. И к тому же сейчас огурцы в основном гибриты с них вы не получите хорошего урожая.
Оставить 1-2 перезревших до желтизны огурца, сорвать их когда будете убирать ботву. Выпотрошить, промыть семечки, высушить на ткани и хранить до посадки.
Большое спасибо!