Сад и огород
Купила у бабушки хорошие помидоры.. . Подскажите, пожалуйста, как их семяна подготовить к посадке на следующий год?
Помидоры на семена можно брать любой степени зрелости с второй-третьей кистей. Только не стоит использовать перезревшие, так как снижаются посевные качества семян. Далее отобранные помидоры дозаривают в зависимости от степени зрелости от 1 — 2 до 2,5 — 3 недель. После выделения из плода семян и мякоти с соком проводят сбраживание в течение 3 — 4 суток при температуре 18 — 20°С в стеклянной посуде. Затем семена промывают и сушат на воздухе, разложив их тонким слоем. При сушке семена перетирают, чтобы они не слипались.
Виктор Козлов
Именно так я и делала, но забыла, что помидорина должна полежать и обмякнуть. Спасибо огромное!
В прошлом году сделала семена из помидор с рынка, сын купил на пикник и остались в машине, мне понравились форма и размер, сделала семена под этикеткой Бабкины, выросли еще крупнее, Обычно бабушки не сажают гибриды, а из года в год один и тот же сорт, так что вполне возможно, что помидоры получатся такие же.
Сохраните несколько помидоринок. Пусть они начнут подгнивать, когда станут очень мягкими. Семена должны дозреть. Затем их разрежте и достаньте семечки. Семечки промойте в теплой водичке. Чтобы на них нечего лишнего не было. Затем их хорошенько просушите. Положите в бумажный конверт и подпишите название. Сохраните таким образом семена до весны. А весной замочите в стаканчике и проверите всхожесть. Все которые не утонули можете смело выбросить. А утонувшие извлекете путем сливания воды из стакана и можете садить рассаду.
Если это гибрид, не сорт. то что бы вы не делали, таких томатов не получите. вы хотя бы должны знать название томатов, кот. купили. А там можно определиться сорт это или гибрид.
Купите в магазине такие томаты "Батяня" и "Бабушкин секрет". Я садовод так себе (работаю много), но выросли до 700 гр в этом году.