Сад и огород

Как сейчас подготовить участок под посадку картофеля на следующий год? Ничего не росло до этого

Если участок зарос травой, то косите траву вокруг и устилайте почву. Годятся и листья, только их нужно укрывать травой, а то разлетятся. Нужно покрыть землю слоем ок 30 см. Весной легко выберете корни и перекопаете. Снятую траву потом - в компост.
Дмитрий Минаев
Лучший ответ
Сделать почву рыхлой и выбрать корни сорняков. Внести перепревший навоз.... все так делают испокон веков...
Несколько перекопок, и его собирать во время перекопки- на пару лет хватает, пока от соседей приползут.
Юля Дегтярёва
Сорняки скосить и вынести за пределы участка-там семян немеряно.
Чистый участок осенью вспахать, весной закультивировать и нарезать борозды под картофель.
Проволочник будет несколько лет и никакой горчицей вы его не напугаете.
Только предпосадочная обработка клубней протравителями.
И то-хватает до цветения.
Я знаю только, что в этом году посадили картошку по совершенно несаженной целине, вскопали, руками убрали все корни.... картошка прекрасная ровная крупная... но.... сволочь проволочник...! (((((и ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ РОСЛО ДО ЭТОГО, откуда взялся.... мой совет пролейте по весне марганцовкой эту площадь....
Сергей Самбур
Вера Ляховченко на целине проволочника всегда много
Руфат Байрон ОТ проволочника нужно сейчас горчицу посадить это же и сидерат
Сулужибек Танысбекова мы проволочника вывели соленой килькой: весной в каждую лунку при посадке картофеля клали по1-2 кильки. На следующую весну его уже не было. Проверено.
Дмитрий Боронин с семенами попал, он в картошке "зимует".Да и соседи, наверняка поделились, у них то был?
Ничего может и не росло из культурных, а трава-то все равно была.
Поэтому все таки рекомендую посеять белую горчицу (она оздоравливает почву, ее не любит проволочник - тем не менее, профилактика нематоды, зеленое удобрение). Весной при посадке в лунку добавлять препарат от проволочника (когда-то давно я использовала Базудин, возможно сейчас есть другие, это можно уточнить в садовых центрах).
Удачи!
если раньше ничего не росло значит земля отдохнувшая. должен быть хороший урожай))) и навозом удобрить)
Владимир Тюменцев это понятно, а землю как подготовить? с осени или весной перепахать?