Сад и огород
если питунья была из красивых пакетов на ней образовались семена на следующий год какая она будет собрала семяна
Не важно, в каких пакетиках были семена... важно - это были гибриды или нет. Скорее всего гибриды. А значит, посеяв в следующем сезоне собранные с них семена, получите совершенно другие петунии... с простенькими розовато-фиолетовыми не махровыми цветочками. Вот такого типа.

Мария Ольмезова
тогда и собирать больше не буду
Этимологический словарь.
ПИТУНЬЯ (биол., школьн.) - женщина, любящая пить. Прим.: Собирается из пакетиков.
Надо бы название сорта И главное -были там буквы F1Если были то это гибрид и из семян то же самое не вырастет
Следует иметь в виду, что выращенные из купленных семян гибридные петунии дальше можно размножать только черенкованием. Из собранных с гибридных петуний семян получаются сеянцы с непредсказуемыми качествами (они теряют свойства родительских растений).
Вот например, петунии махровые, петунии сурфинии не дают семян, поэтому размножают их в домашних условиях черенкованием побегов! можно всю зиму поддерживать их рост, а к весне - начеренковать сколько нужно!
Alex Alex
не всегда!
у меня маленький опыт, но выросли из своих семян именно те питуньи, которые были изначально покупные гибридные.
а вот сохранить зимой питунью - мне ни разу не удалось, в декабре, им мало видимо света и они погибают.
Если это был гибрид, то вырастет самая банальная одноцветная петунья. А скорее всего это был именно гибрид. Именно они красивые- махровые, двухцветные, с волнистыми краями и т. п. У меня самосевкой часто растёт, но то, что расцветает весьма далеко от первоисточника. Вот, например, хотя это и не худший вариант еще. Красные с белым- это посаженные, не самосев.

Если был гибрид, то будет уже не совсем красивая .И пакет тоже будет не красивый.
Alex Alex
не всегда!
Собирать семена на мой взгляд стоит, во первых петуния из магазина не всегда всходит и свои семена всегда выручат, как получилось у меня в этом году, во вторых иногда получаются интересные расцветки. Первое фото: сеяла жёлтые петунии, года три соответствовали, а в этом году вот такие интересные, второе фото сеяла от гибрида голубых оттенков, получились вот такие разноцветные.

обычно все петунии гибриды F1, собрав семена, конечно что-то получите - каждый цветочек красив, но будет далек от родительских качеств, я бы не стала собирать свои семена. Если есть прохладное место, сохранить петунии не проблема, они многолетние растения, а в марте перенести на подоконник и черенковать маточный куст, получатся цветы такие же, как вам нравились.