Сад и огород

Можно ли с гибрида помидор собрать семена на следующий год

All Life Fairy-Tale
вырастет ассорти, правдаизредка первый год вырастают такие же, но это редкость
Екатерина Агафонова
Лучший ответ
У гибридов семена не передают материнских качеств Что то вырастет из того из чего скрещивали
Можно, никто не запретит.
Но будет расщепление признаков и качество потомства будет отличаться от исходного.
Семена собрать можно. А дальше как повезет. Я пробрвала 2 раза, оба неудачно. Сорт не повторился. Один раз это были оранжевые израильские черри, но в форме капли-выросли красные круглые черри. Второй раз были крупные розовые томаты-выросли розовые, но мелкие и с очень низким урожаем.
Можно, но не факт, что помидоры будут такими же как с материнского куста. У меня был положительный результат.
можно, но не из всех. нужно проверять и тогда можно вникнуть не только в генетику, но и в бизнес. некоторые гибриды именуют гибридами только потому что многие люди не станут собирать с них семена. но есть и натуральные гибриды. из некоторых можно получить прикольный урожай, например гибрид инкас. это реально 100% гибрид. есть голландские семена помидоров указаны как гибрид, но на самом деле чистая брехня, проверено. любые другие гибриды, особенно так называемой нашей селекции часто бывают сортами. например гибрид настёна F1 5-й сезон (я не помню точно) сею своими семенами. никакой разницы не замечено между помидорами из покупных семян и помидорами из своих. есть ещё много так называемых гибридов.
Ali Aliev
All Life Fairy-Tale Спасибо за ответ.
нет. будет большой разброс в поколении, собирать можно с сортов при расстоянии не менее 3 м от других
Конечно, МОЖНО! Из всех "гибридных" семян можно выбрать ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАСТЕНИЯ, которые из года в год будут повторяться радовать своими плодами.
нет
Для эксперимента в прошлом году посадила черри-томаты из собранных семян. Один кустик получился с помидорами вполовину крупнее, чем черри, второй - с помидорами с вишенку. Больше экспериментировать с F1 нет желания.
Эдуард Мазуров
Нет. Хотя, ДА, если Вам все равно, что потом вырастет. Это потому что они в полученных семенах не сохраняют родительских данных.
нет
Агил Алыев
из интернета.... из 10шт. семян собранных с томата F1 - 4шт. повторят материнский плод, 3шт. будут хуже, а 3шт. лучше материнского растения, небойтесь эксперементировать.,
в этом году тоже собираюсь попробовать "разгибридизацию" томатов, что то да вырастет
собрать можно, сеять нельзя.
Бек Марлен
Гебриды не дают потомство
Дима Барсуков
Гибрид получают путем скрещивания двух сортов. Семена собирать можно, но что вырастет из них - непредсказуемо. Может унаследовать все свойства гибрида, может унаследовать свойства только одного сорта, а может вообще вырасти неизвестно что.
Они не будут иметь желаемых сортовых признаков.
Н Е Т Н Е Л Ь З Я