Сад и огород

А что значит растение гибрид F1, можно ли с такого растения брать семена, например огурца на следующий год?

Брать семена вы можете хоть с чего - это не запрещено законом. Просто с гибридов семена не берут потому что это гибриды - у них качества не передаются следующим поколениям, и с таких семян вырастет черте что
Елена Сафронова
Елена Сафронова
55 070
Лучший ответ
Нет придется купить Семена от гибрида не дадут то же было Там невколько родителей что то одно из них
Гибриды F1 используются в генетике, а также в селекции, где они могут появиться как F1-скрещивание. В зависимости от особенностей скрещиваемого растения существует две крупные технологии производства гибридных семян:
Создание F1 от культур, которые в естественной среде размножаются ручным опылением.
Получение гибридных семян от растений, которые размножаются генетически контролируемым опылением.
Технология получения гибридных семян требует обязательной стерильности. Предварительно отбираются качественные родительские культуры, которые изолируются от общей массы овощной посадки. Родительские культуры для производства гибридов высаживают в отдельной теплице с соблюдением стабильных климатических условий, попадание пыльцы других растений исключается.
Но у гибридных растений есть один серьезный недостаток по сравнению с сортовыми – с них нельзя заготавливать семена. Дело в том, что потомство от гибридов первого поколения ввиду разнородности генетической составляющей будет разнородным, урожай, как правило, низкий, а качество плодов оставляет желать лучшего. Поэтому на следующий год придется закупить новые гибридные семена. Хоть они немого дороже сортовых, но зато качество и количество урожая полностью оправдывают начальные затраты.
Нет смысла, растения, выращенные из семян F1, не повторят свойств материнского
можно... но получится скорее всего не то, что ожидается... сортовые признаки гибридов при семенном размножении не передаются в лучшем случае, в худшем семена могут оказаться вообще стирильными... да и не высевают свежие семена огурцов на следующий год-только через 3-5 лет...
Татьяна Покотилова попробуй... у меня иногда получались из гибридов не точно такие же, но похожие... может и повезет...
Татьяна Покотилова F1 означает гибрид первого поколения... сорт, полученный в результате двух сортов не гибридного происхождения, а полученных путем исскуственного отбора... если скрестить два гибридных сорта, будет F2,т. е. гибрид второго поколения... но таких очень мало, почти нет...
Екасстрой Тоо в принципе сортовые признаки семенами не передаются
Попробую разбавить общий хор знатоков.

Любой сорт характеризуется относительной стабильностью своих хозяйственно ценных признаков. Что является результатом гомозиготности по аллельным признакам, т. е. в парных хромосомах один и тот же признак кодируется одинаковым набором генов.

У разных сортов наборы генов разные. А потому при скрещивании разных сортов у получаемых в результате семенах F1 в парных хромосомах одни и те же признаки могут кодироваться частично одинаковыми, а частично разными наборами генов, пришедших из разных наборов (от папы и мамы).

Если вырастить эти F1 растения и взять у них семена, то в результате наличия разных признаков в геноме F1 растения в их семенах будут различные сочетания этих различных признаков, и полученные растения из этих уже F2 гибридов генетически всегда будут отличаться от своего родителя F1.

Это общая теория, в рамках которой вам даны все ответы выше. НО!!!! Не всегда эта гетерозиготность бывает настолько критична, чтобы в дальнейших поколениях дать значительные и резкие различия в фенотипах (внешнем виде и хозяйственно ценных признаках) их потомства. Чем ближе по признакам были родительские сорта для получения F1, тем гетерозиготность у F1 будет ниже, и тем меньше будет расщепления признаков и их вариаций у дальнейших поколений.

Например, сейчас есть такая тенденция брать семена с гибридов томатов и пробовать через отбор в их потомстве стабилизировать сочетание хозяйственно ценных признаков. И что удивительно, очень часто оказывается, что семена от гибридов дают растения ничуть не хуже своих родителей, сохраняя большинство признаков родительских гибридных форм. По сути и все современные сорта так и возникают через первичную гибридизацию и дальнейший отбор в течение ряда лет.

А кроме того. есть серьёзные подозрения, что очень большая часть тех овощей, семена которых продаются как F1, на самом деле являются стабильными сортами (ибо их так легче размножать, чем получать реально гибридные семена), но чтобы люди не собирали своих семян, а ежегодно покупали их в магазинах, они пишут на пакетах F1.

И ещё одно замечание. Всё, что я написал выше про томаты - это всё касается лишь самоопыляемых растений. Огурцы же и прочие тыквенные безбожно переопыляются с другими сортами и если в радиусе полукилометра есть другие сорта, то у тыквенных в любом случае собственные семена никогда не будут обладать полной сортовой чистотой. Так что если вы выращиваете 2-3 сорта огурцов, а в 15-30 метрах от вас на соседнем участке есть ещё какие-то огуречные грядки, то собирать собственные семена не имеет смысла не только с гибридных, но даже и с сортовых огурцов. Все семена уже не будут сортовыми.
I ? You ...
I ? You ...
63 673
Я оставлял семена огурца фотон F1, и несколько лет его успешно выращивал. хотя наверно можно сказать. что в оставленных семенах это уже был не фотон F1, возможно уже потерял какие-то свои гибридные свойства типа например устойчивости к мучнистой росе .
Бессмысленно.
От гибридов не берут семена.
Эдуард Ордин
Эдуард Ордин
86 741
С гибридов F1 семена не берут. Из этих семян бабушка надвое сказала, может вообще кроме зелени ничего не вырасти. Я пробовала - что-то выросло, но были вообще пустые кусты. Перец так пробовала выращивать, одного раза мне хватило для эксперимента. )) Если мечтаете собрать семена, то покупайте сорта, а не гибриды. Да и то, смотря что вы хотите из своих семян. Если тыквенные, то они переопыляются просто безобразно между собой.
Юра Курганов
Юра Курганов
73 792

Похожие вопросы