Сад и огород

Генномодифицированные растения что это такое? Если какая-либо связь между этими растениями и семенами гибридов?

Нет такой связи. Гибриды производятся путем скрещивания сортов ( опылением) Генномодифицированные растения - путем искуственного изменения в хромосомном аппарате одного сорта.
Ольга Помнящая
Лучший ответ
Нет связи.
Alisa Gamer
Гены - участки кода наследственной информации, в крупнющей молекуле ДНК в хромосоме.

Хромосомы в норме содержатся в каждой клетке растения парами, один аллель от мужского организма, один от женского (инфа от папы и от мамы по характеристике одного признака у данного биологического вида) .

Если по материнской линии или по отцовской линии в растении одного вида очень четко и стабильно прослеживается именно определенный признак, то можем говорить о "сортах" и предполагать в каждом гомозиготность по этому признаку. Т. е. наличие одного и того же признака в коде генов а обоих хромосомах в парах.

При скрещивании разных сортов в потомстве (гибриды первого поколения F1) будут стабильно проявляться одни и те же признаки у всей потомков, но они могут отличаться от свойств родительских сортов. Можно сказать что поколение F1 - всё гетерозиготно. Если опять будет опыление между растениями F1, то в следующем поколении F2 растения будут сильно отличаться и от исходных сортов и от непосредственных предшественников, и между собой. Т. е. гибриды второго поколения продемонстрируют разные комбинации генов.

Но это всё будут только перекомбинации генов этого биологического вида.

А если техническими современными методами в клетку, из которой будет развиваться растение, суметь вставить "чужой" ген для данного вида, тогда мы можем говорить о "генной модификации растения".
Ангелина Лидер
совершенно ничего общего
Inna +
Гибрид - лучший вариант скрещиваия разных сортов по качеству превосходящий родителей. Как правило, потомство гибридов эти качества не наследует.
ГМО - продукт генной инженерии, когда, например в днк помидора вставляют ген рыбы и получают нечто особенное.
Гибрид - безопасен.
Последствия воздействия ГМО на организм и последующие поколения не изучен до конца.
И ни то, ни другое - не представляет вреда. Гибриды берут лучшее от исходных родительских линий, а ГМО приобретают качества, от природы не присущие данному растению.