Сад и огород

Биология-растения Как происходят процессы в семенах в состоянии покоя?

1) Как происходят процессы в семенах в состоянии покоя?
2) Как и какие происходят процессы в семенах при благоприятных условиях прорастания?
3)Как называются прорастающие всходы?
4)Что лопается первым при прорастании семени?
5) Что развивается из почечки?
6) Где находятся семядоли тыквы при прорастании семени в почве?
7) Где находятся семядоли злаков при прорастании семени в почве?
8) Во что превращаются запасные вещества при прорастании семени?
8) Во что превращается крахмал при прорастании семени?
9) Каким условиям должна отвечать почва при посадки семени? (Перечисли ВСЕ условия)
10) Что плохого в слишком влажной почве при прорастании семени?
11) Что плохого в слишком сухой почве при прорастании семени?
12) Что плохого в слишком влажной почве при прорастании семени?
13) Какая температура необходима для прорастания семя арбуза, дыни?
13) Какая температура необходима для прорастания семян льна, овса?
14) От чего зависит снижение качества семян? (Перечисли ВСЕ причины)
15) Если из двухсот, посаженных семян помидоров взойдут сто девяносто пять, это хороший или плохой процент всхожести?
16) Если из ста, посаженных семян огурцов взойдут десять, это хороший или плохой процент всхожести?
17) К чему приводит использование при посадке растений с низкой энергией прорастания?
18) Для чего растению необходимы семена?
1)процесс перехода семян от состояния покоя к интенсивной жизнедеятельности,
в результате чего трогается в рост Зародыш и образуется проросток,
из которого развивается молодое растение; начальный этап Онтогенеза растений.
П. с. происходит только при достаточном обеспечении их влагой, кислородом,
при определённом температурном, а иногда и световом режиме.

2)Прораста́ние семя́н — переход семян растений от покоя к активной жизнедеятельности,
начальный этап онтогенеза растений, на котором образуется росток.
Происходит при обеспеченности влагой и кислородом,
подходящем температурном и световом режиме.
В процессе прорастания повышается обмен веществ в зародыше и эндосперме;
семена набухают в воде, крахмал, жиры и белки распадаются на сахар, жирные кислоты и аминокислоты.

3)проростками

4)кожура

5)Из зародышевой почечки развиваются листья, ветви, цветы растения.
Семядоли — это первые листья зародыша. Число семядолей в семени растения — важный признак.
Его используют при разделении всех цветковых растений на две большие группы: однодольные и двудольные.

6)Он находится внизу семени.

7)Он находится внизу семени.

8)При прорастании семян сложные запасные вещества (белки, жиры, углеводы) под действием
соответствующих ферментов превращаются в более простые.

8)При прорастании семян происходит активирование b- амилазы и синтез α-амилазы.
Под действием этих ферментов крахмал подвергается гидролизу,
причем α -амилаза вызывает распад молекулы крахмала на крупные осколки,
а b-амилаза отщепляет концевые остатки мальтозы

9)Условия для прорастания семени: 1. Влажная среда с доступом воздуха 2.
Температура воздуха - дневная температура от 10 до 20 градусов 3.
Доступ света - место посева не должно быть темным 4. Запасные питательные вещества - удобрения.
Немало влияет на прорастание семян и хорошая почва в обширной среде для растения.

10)Семя начнёт гнить.

11)Семя не будет расти, подпитываться водой.

12)Семя начнёт гнить.

13)18-20 градусов

13)2-5 градусов

14)Следствие их недоразвитости или повриждение при сборе, неправильная обработка, нарушение условий хранений.

15)Хороший процент всхожестве.

16)Плохой процент всхожестве.

17)Повышение энергии прорастания семян и их всхожести. Защиту рассады и взрослых растений от недостатка света,
заморозков, засухи, затопления, вредителей и болезней. Нейтрализацию вредного воздействия пестицидов,
солей тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов.

18)Растениям нужны семена для того чтобы размножаться распространяться по большой территории
(некоторые семена растений при сильном ветре улетают на сотни метров) как например одуванчик.
Виталий Иванович Зубков