Сад и огород

Как размножить это растение? Семена образуются в изобилии, но самосева нет. Хотелось бы узнать о личном опыте.

Это клематис тангутский, растет у меня 11 лет, сеянцы стала находить только года два, наверное, в разных уголках сада. До этого нигде не попадались на глаза... Может, не нравились зимы, или что-то с погодой вообще не удавалось, чтоб семена всходили самосевом? ? Я уже сколько лет сею под зиму семена своих пионов древовидных--взошли массово (почти 100%) только посев 2005 года, значит, осень и зима сложились очень удачно для них.. После этого не всходили посевы 2006--2008...Это я к тому, что год на год не приходится, и сложно вычислить, как сложится "союз" семян, погоды и моего времени, чтоб успеть заметить и вовремя поддержать всходы самых разных сеянцев ( в смысле, не прополоть их как сорняки!).
Андрей Калабин
Лучший ответ
Ирина Рощенюк(Головач) У подруги он очень давно.
Лиана висит на решетке, зимует прекрасно.
Самосев она бы не пропустила.
Может под лианой слишком сухо или они просто не всхожие?
А если кустик сразу откопать, не получится?
На пакетике с семенами это растение было обозначено как княжик, именно желтый. Ни единое семячко не взошло, пыталась дважды. Стратифицировала, но безрезультатно.
Встречала информацию, что княжики и клесматисы размножаются семенами только отдиких растений. Культурные только вегетативно.
Вадим Ромашкин
Ирина Рощенюк(Головач) Не скажите, какой фирмы семена?
Княжник размножается семенами, делением куста, отводками, прививками и черенками. Размножение семенами можно производить весной и осенью. Всхожесть семян сохраняется 2 года. При весеннем посеве обязательна стратификация семян в течение 2 месяцев. Осенью производят подзимний посев свежесобранными семенами на глубину около 1 см. Всходы в этом случае появятся весной следующего года. Для нормального роста и развития их следует притенять и регулярно поливать, поскольку корневая система у них еще слабо развита. Пересадка на постоянное место возможна через 2 года, так как на 3-й год эти растения обычно зацветают.
При размножении княжника делением куста весной часть одно- и двухлетних стеблей старого куста раскладывают на земле и присыпают рыхлой почвой слоем 5—10 см. Сверху укладывают мульчирующий материал — опилки, торф и др. Укоренение побегов происходит осенью, отделяют их от маточного растения и высаживают на постоянное место весной или осенью следующего года.
Деление кустов не является наиболее эффективным способом размножения, так как взрослый княжник болезненно переносит пересадку и часть отделенных побегов обычно погибает. Без деления кусты княжика отлично растут и цветут на одном месте 15—20 лет. Следует только раз в 2—3 года подкармливать их перегноем, по 1—2 ведра на растение, а также жидкими подкормками как органическими, так и минеральными.
при комнатной температуре. Прививки сажают в горшки так, чтобы верхний конец привоя оказался на 1,5 см в земле. Как только прививки срастутся, их высаживают в грунт на предназначенное для них место.
Хорошие результаты дает размножение зелеными черенками, срезанными в начале бутонизации. Наибольший процент укоренения (до 75%) можно получить в условиях искусственного тумана с обработкой нижних концов черенка стимулятором роста (индолилмасляной кислотой в концентрации до 25 мг/л в течение 24 ч) . Улучшает результаты укоренения также прищипка верхушек у молодых побегов, развивающихся из почек черенка, по достижении ими длины 8—10 см.
Посадку на постоянное место сеянцев и укорененных черенков производят весной 3-го года жизни с заглублением корневой шейки на 10—15 см для защиты нижних почек от неблагоприятных погодных условий. Посадочная яма должна быть диаметром 0,5 м, глубиной 0,6 м. Расстояние между посадочными ямами 0,8 м. Посадочную яму заполняют смесью из половины легкой дерновой земли, четверти листовой земли и четверти песка. Уход заключается в регулярном поливе, прополке, рыхлении и подкормке жидкими удобрениями.

Агротехника разведения княжника во многом сходна с агротехникой выращивания ломоноса в связи с их общими биологическими и экологическими особенностями.

Семена клематисов прорастают в течение 10 МЕСЯЦЕВ
Княжик
Клематис тангутский
Это растение легко размножается вегетативно: черенками, отростками, частью корневища. Премудрость семенного размножения заключается в том, что у многих растений, в том числе и клематиса, семена прорастают не на следующий год, а через 2-3 года. Секрет еще в том, что можно добиться использования семян на следующий год, при условии, если их некоторое время подержать в холодильнике.
А@
Анар @
Это кажись клематис. Если он - то очень плохо размножается семенами, лучше корнем.
Это княжик -дикая форма клематиса, после цветения образуется белый шарик с семенами ( похож на отцветший одуванчик ) вот эти семена и нужно посеять в горшок и поставить в погреб или в подпол, так чтобы температура была не ниже +3 и не выше, из десятка взойдут максимум 2-3 семечка, годик подрастите и высаживайте .
Можно сделать проще - пришпилить одну из лиан к земле и присыпать ( весной ) , а осенью у Вас уже будет самостоятельный кустик .
Liliya Khisamutdinova
Ирина Рощенюк(Головач) Это не княжик.
Пришпиливали - не получилось.
Замечательно размножается черенками. Весной срезать черенок и в землю под банку. Приживаемость 100%.
Тин Эгрир