Сад и огород

Совет из личного опыта есть у кого нибудь см+

Посадила Анимоны(ветренницы в народе и Лютики (КУПАЛЬНИЦЫ..) ОТЦВЕЛИ И ОСТАЛИСЬ КЛУБЕНЬКИ..ТАК И ОСТАВИЛА ИХ НА ЗИМУ ПОД СНЕГОМ!! ВЫМЕРЗНУТ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПЕРЕЗИМУЮТ..!!ЗНАЮ ЧТО В ЕВРОПЕ ОНИ ЗИМУЮТ, А У НАС В СИБИРИ ЗИМА ТЕПЛАЯ БЫЛА, НО МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ЗАИЕРЗНУТ ВСЕ ЖЕ..АНИМОНЫ..Лютики..
А снег у вас лежал всю зиму? Если "да", то перезимуют непременно. У меня такие анемоны несколько раз вымерзали: мороз и зимы бесснежные.
Феим Шарафутдинов Снега много было..!!А где это у вас!!!?Они очень нежные к загниванию..но в Германии у сестры они отлично растут и после зимы..
Михаил Пшеничный В Ростове-на-Дону. В Германии очень разная погода бывает. Там и тепло в некоторых местах. А есть и холодные зоны.
Я из Новосибирска, анемоны не сажу, а рунункулюсы (так называются эти лютики) - много лет. Я вас огорчу, но рунункулюсы, скорее всего, не выживут. Был у меня пчальный опыт, забыла однажды выкопать штук 5 - ни один зиму не пережил, хотя зима была такая же, как в этом году.
Антон Уткин
Эти лютики--ранункулюсы, они даже у нас ( 400 км от Москвы на восток) не зимуют нормально: год на год не приходится, и, чтоб не рисковать, их надо выкапывать. Даже в импортных каталогах им пишут зону 8--10.( а у нас--4 максимум) . Так же и анемоны ...Эта группа Де Каен у нас ведет себя тоже оч. нестабильно, ее зона зимовки--5-8. Очень бы не хотелось Вас расстраивать..., но суровый климат не для этих красавцев. Мы это уже проходили, к сожалению!
Феим Шарафутдинов Но попытка не пытка..посмотрим что получится а при выкапывании они могут засонуть..как их хранить дома потом!???
Скорее всего им кердык
Феим Шарафутдинов никогда не говори никогда!!!))) Утро вечера мудренее!!!
Лучше бы конечно их было выкопать и хранить в прохладном месте. Если в эту зиму снег выпал у вас сразу и сильные морозы не наступали до этого, то должны перезимовать
Лютики такие милые! Боюсь, что вы все потеряли. Тем более в Сибири. В литературе читала, что клубеньки лютиков выкапывают и хранят в прохладном месте в торфе, а анемоны хорошенько укрывают.
В ленинградской области зимуют нормально, а на счёт сибири затрудняюсь сказать у нас зимы уже который год теплые стоят
Феим Шарафутдинов спасибо.!!!буду надеяться на положит результат и у нас в Тюмени ниже 20 не опускалась температура..
Сергей Сидоренко А что, на нижнем фото это ЛЮТИКИ??