Сад и огород

Какие растения, из вашего личного опыта, нежелательно сажать в саду? Почему?

Хмель - это БЕДА. Прорастает везде по участку. А плети жесче проволоки. Просто так не выдернешь, только лопатой. Еще мучает мята различных сортов - разрастается корнями и заполоняет собой как пырей все грядки.
2K 18
Лучший ответ
Незабудки. Потом будет . как сорняк по всему огороду.
Тахмина Афсал
Саша Петров Это точно от незабудки уже устала избавляться, корневища везде
терен
Anatolii-1964
Хмель и девичий виноград не так донимают, как валерьяна-везде и всюду,,,
Нуржан Намаз
Колокольчик рапунциелистный, Сныть пестролистную, кислица рожковая, молочай кипарисовый, Ячмень гривыстый...
Сирень, даже сортовую надо сажать подальше от грядок и ягодников, т. к. она подавляет вокруг все растения. Облепиха, когда взрослеет, становится просто бедствием, т. к. разрастается ужасно и вырубить нельзя, корни дают такую поросль, что ничему не рад. То же самое с шиповником. Из травянистых очень противный на этот счет ландыш, мята. Ужасно опасный для сада дикий (девичий) виноград, который, разрастаясь, забивает не только деревья, но и всю поверхность земли вокруг, укореняясь всеми междуузлиями. Из лиан ещё очень противный хмель, от него тоже трудно избавиться.
Те деревья и кусты которые очень много места занимают или сильно затеняют.. например орех.. быстро растёт и пол участка затеняет.. лучше посадить пару яблонь и обрезать ..виноград.. хорошо и приятно.. пару роз.. гортензии..
Ханиф Ханиф
а я садила земляничный шпинат, первый год так радовалась-- КРАСОТА И ЛИСтики и ягодка не очень вкусная, но говорят полезная, а теперь КРАСИВЫЙ СОРНЯК ЗАБРАЛСЯ ВО ВСЕ УГОЛКИ, и руками и плоскорезом только успеваю с ним управляться, настурция растет только та которую посадили, шиповник не мешает, а радует
Иван Дундуков
физалис и оксалис, потом годами будете выводить, а еще ипомея - тоже трудно вывести, и еще мирабилис- это еще более трудно выводимое, могу добавить лиану кампис, она настолько далеко дает побеги, что даже через дорогу они пробиваются, мы тут целой улицей ведем борьбу с этой лианой уже лет 8...
Bagila Begalieva
горький перец на огороде, на даче, проблемы с переопылением, про деревья ничего не могу сказать
Сергей Сергей попо вопросу шиповника, да разрастается, если ухаживать будете, не вижу никакой проблемы, такая же поросль от вишни или слывы, у меня в углу дачи никому не мешает, по осени часть вырезаем, и все,или откапываем, кстати корн шиповника больше содержат витамина С чем ягоды
Физалис, дикие фиалки, оксалис (кислица - бедствие ), девичий виноград, хмель, хрен, слива, терн,
лаконос
Абрикосы - это ужас!! ! Растёт большим деревом, косточки кругом - мусора очень много. А потом весной начинают прорастать-лишний сорняк.
Muslim Murzabaev
не могу своих уговорить снова посадить топинамбур.. . а он такой вкусный.. . ну и что что везде и всюду.. . я б отовсюду бы его выедала... эх...
Юлия Парнюк
Ержан Ембергенов посади и по периметру закопай на глубину 30 см что-то типа шифер ондулин еврошифер(не пропадающее в земле с годами) и он не бедет расползаться по участку
настурции.. . вспоминаю с ужасом. помню маленькую себя с совочком сажающую вдоль забора настурции. что бы вились вверх по сетке. от этих дибильных настурций несколько лет избавлялись, землю вывозили и перекапывали и еле еле.. . избавились. сетку закапывали. зато теперь у соседей все в настурциях. каждое лето нас вспоминают.
Тахмина Афсал А я только их собиралась посеять и....задумалась )
Эльвира Леонова Может вы что-то путаете, настурция ли то была? Я знаю только однолетнюю настурцию, зиму оне не выдерживает. И вообще настурция неженка, ее высаживают в грунт после угрозы заморозков
Саша Петров У меня никогда настурция самосевом не всходит, а очень хотелось бы. Может у вас был вюнок?
не сажайте декоративную траву! Красиво, но все заполонила!
Navruz Boboev