Сад и огород

Выращивание садовых роз. Садоводы, из ВАШЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА, сложен ли за ними уход? Фото Ваших розочек приветствуется!

Андрей Гусев
На счет укрытия могу сказать лишь одно, розы чаще выпревают, чем замерзают. Я обязательно окучиваю, накрываю нетканными мешками или лапником. Успех зимовки роз зависит как Вы их подготовили за лето к зимней спячке. Готовить розы к земе нужно начиная с июля месяца. Прежде всего прекращаются азот содержащие подкормки, в конце месяца не удаляются отцветшие цветы, что бы не стимулировать цветение и т. д.
А по поводу выращивания и ухода, я вам скажу так. Если Вы ОЧЕНЬ любите розы, тогда уход за ними для Вас будет в радость. Розы очень благодарно отзываются за внимание и заботу.
Ильдар Гизатуллин
Лучший ответ
Уход не сложный, но весной всегда оказывается что кто то погибВот такая была красота, но в декабре 2009 был мороз без снега
Andrei Khatchaturov
это зависит от того в каком регионе вы проживаете, бесспорно в южных областях уход и рост конечно же легче и лучше, и еще зависит от того какие вы хотите выращивать розы, плетистые или почвопокровные, парковые (за которыми к стати самый минимальный уход нужен) или чайно-гибридные, в общем уход разный, одни обрезают другие нет, одни укрывают другие нет, а в общих словах подкормки, рыхление и прополка как и у других растений
К ответу Марины хочу добавить еще то, что розам нужны удобрения, защита от тли и прочих возможных болезней.
Начните с неприхотливых сортов, например полуплетистой Нью Даун и посмотрите. Я особо не заморачиваюсь. На зиму окучиваю землей, плетистые укладываю на лапник и лутрасилом сверху, с чайногибридными поступаю примерно так же, чаще только лапник (хотя по моим наблюдениям, как им не упаковывай, а роли он особой не играет ((((.
Чтобы розы в саду радовали, а не огорчали, необходимо строго соблюдать 2 условия: 1 - вовремя и правильно укрыть на зиму; 2 - вовремя раскрыть весной. Иногда, немного опередив или опоздав с открытием или укрытием, можно лишиться не только кустика, но и всего розария. Весь остальной уход не сложный - подкормки, борьба с насекомыми и болезнями, стрижка.
Есть еще один момент при выращивании роз, который лично я считаю не совсем приятным - это снимать с опоры осенью и вешать на опоры весной трех-четырех-метровые плетистые розы.
это как любое растение, только немного колючее.
ко всему надо уход.
если вы уже за кем то смотрите, то и за розами сможете.))
начинайте с парковых и канадских роз, они проще в уходе, потом к флорибундам можно перейти. Проблематично с укрытиями ...все вовремяуспеть, а в остальном при правильной агротехнике проблем немного... Надо брать новые сорта, устойчивые к черной пятнистости и мучнистой росе
Да всем цветам уход нужен - одним больше внимания, другим меньше, но без ухода-то никак! Конечно, от зимовки многое зависит, лотерея... Но как сказал мне один дяденька-розовод-философ: на покупку букета роз тратите немалую денежку, а розочки стоят ну неделю. А куст розы будет радовать вас всё лето, а то и больше. И он прав! Поэтому - дерзайте! И "будет Вам счастье"!
И вымерзают, и тля нападает, и болячки бывают, а все равно растим, потому, что красиво!!!
а вот я считаю, что уход - сложный! особенно за плетистыми! Да, они красивые и все такое.... но хоть ты лопни - раз в 2-3 недели надо от насекомых-вредных все опрыскивать!!!! Ну вот ни за каким цветами такого ухода нет!!! !
А еще меня добивает процедура обрезки листьев на плетистых розах и в этом году одна плетистая, самая любимая - погибла (вот я смотрела весной и думала - я с ней корячилась прошлой осенью, а она меня так кинула....) .
Да и когда роз мнего - укрывать их тяжело.... я елки в лесу для этого не ломаю - а обвязываю лутрасилом.... на мой розарий часов 12 уходит.... каждую осень думаю - ВСЕ! ХАНА! а потом еще зимой подкупаю....:)
Андрей Эрбес Ваша розочка вас "кинула" потому,что вы с тягостью за ней ухаживали,она это почувствовала и погибла.
Тока не смейтесь,это живой организм и он чувствует энергетику окружающих.
Уход не прост, но и не особенно сложен, стоит того. Все описано выше. Я обожаю свою желтую плетистую.
насчет удобрений! моя бабуля всегда закапывала к корням розового куста рыбьи головы! это только кажется что они сгнибт, и цветок завянет. нет! абсолютнодругой результат. я как закапала, потом от костей ничего и не осталось, а розы зацвели, как бешенные!
Ильдар Гизатуллин Советую и под клематисы тоже закапывать.я это делаю по мере возможности,и не только головы,а все что остается от рыбы.Да и не только от рыбы,от селёдки тоже.