Сад и огород

Уважаемые садоводы, подскажите из личного опыта, что ожидать весной от деревьев, которые зацвели осенью?

Больше недели и довольно обильно цветёт алыча, сегодня зацвела слива.
Кира Новикова
В прошлом году осенью зацвела черешня и яблоня. С цветуших осенью каштанов давно не удивляюсь. Думаю что дерево переболело и свое выздоровление принимает за весну. Урожай с тех деревьев получил весной средний.
Валера Алексеев
Лучший ответ
у меня сейчас жимолость цветёт и прошлой осенью цвела. летом было полторы ягоды
Golden**** Girl****
У меня как-то саженцы яблонь зацвели в сентябре.
Понятно, что весной - ничего не было.
У меня раза два уже сирень в октябре цветет А в этом году слива зацвела
Ирина Ирина
Практика показывает, что в средней полосе если что-то зацветет под зиму - то потом целый год не будет урожая, а может и больше. Эх, жимолость цветет, 2 куста из 3-х.
Не думаю что они цвести будут по весне. Почка может и не погибнет но то что за минувшее лето заложено, теперь израсходовано.
Арман Мадешев
Арман Мадешев Эт точно, одни эмоции.
Наберитесь терпения и побудьте без алычи и слив.... Яблок, черешни будет много. Главное сейчас не болеть.
Алексей Алехин
Кира Новикова Спасибо. Да у меня кроме цветущих алычи и сливы ещё две сливы есть, куча персиков и всего-всего.
массовое цветение или выборочное если выборочное то уменьшения цветения и незначительное снижение урожая, но морозостойкость будет плохая и даже небольшие кратковременные морозы -8-10 могут внести коррективы. если массовое то и ждать урожая нечего. А не задумался почему именно слива и алыча а не персик и абрикоса.
Евгений Екимов
Кира Новикова Да кто ж её знает, почему именно они. Ладно, алыча, а слива Стенлей, в средине сентября только урожай собрал.
Евгений Екимов слива и алыча более влаголюбивые и недостаток влаги а он возможен при ее фактической нехватке или при высокой температуре почвы когда почвенная влага нагревается и ее не впитывают (возмжно от температуры страдают только поверхностные корни ) ног это сильный страсс для дерева и оно начинает дополнительно цвести для закладки плодов для продолжения рода, а персик и абрикоса одни из самых засухостойких лиственных деревьев и неагрев почвы и отсутствие воды для них не стрессовая ситуация.
Природа все равно своё возьмет. Прошлой зимы у нас не было, слива пыталась в январе цвести, но опала. Урожай собрали по осени, просто он был гораздо позже привычного срока.
Ленобласть.
Прошлой осенью зацвела жимолость. Весной плодоношение было очень слабым. Сейчас жимолость снова цветет (((( Ничего хорошего ждать не приходится...