Высокая грядка - теплая грядка.
На моем участке весной очень долго вода уходит, а благодаря высоким грядкам смогла посадить все раньше соседей. Огурцы уже хрумкаем, а у соседей только-только зацвели. Правда, под огурцы я делаю настоящую теплую грядку.
Чеснок. Пришло время выкапывать. Соседи выкапывают из болота, а сухоньким и красивеньким.
Недостаток высоких грядок - полив. Поливать в засуху надо чаще, но выход есть - мульча.
Сад и огород
Садоводы, из вашего личного опыта, в чём польза от высоких грядок?
Хорошая аэрация, отсутствие застоя воды, быстрый прогрев почвы. Такие гряды особенно эффективны в низинных и зпболоченных местах.
удобно, выше урожйность, лучше уход, меньше сорняков (за 2 месяца в руки тяпку не брал).
Весной быстрее прогревается земля.
Далеко не садовод, но бабы из моего семейства постоянно "принуждают" это делать))) ) На таких (особенно при заболоченных почвах) очень хорошо растет морковь, лук и свекла. В обычных грядках они не успевают вырасти - гниют
а в сырой год без них и урожая не будет, да ещё и легче перекапывать, т. к. не нужно всю землю, включая и дорожки копать
Польза от высоких грядок только при избытке влаги. Влага стекает с грядок.
Ну в весенних периодах быстрее нагревается почва, + кэтому не настаивается вода!! !
А также поток воздуха...
Я стараюсь все грядки сделать повыше и обязательно огораживаю. Землю на грядках не копаю, а рыхлю плоскорезом Фокина. 6 метровая гряда -15 минут от силы. Очень удобно поливать-вода не растекается. А межи я вообще не трогаю. только срезаю траву плоскорезом и оставляю на месте.
Быстро прогревается, удобно поливать (не стекает вода) , не надо копать, очень удобно полоть. Поставила стульчик, и спина не устаёт. Тропинки возле таких грядок лучше засеять газонной травой, сразу и зеленое удобрение и мульча. У себя почти все грядки хочу переделать на высокие. Действительно очень удобно.
И никто не сказал, что кроме всего вышеперечисленного красиво, вызывает эстетическое наслаждение :)