Сад и огород

Садоводы и огородники, какое удовольствие вам приносит посадка картошки гектарами грядок?

Никогда не понимал, почему засаживают картошку на 4 грядки, неужели вам не жалко своё здоровье? Или свою спину? Ладно в СССР был дефицит и там выращивали свои овощи, но сейчас 21 век на дворе, нафига горбатиться под палящим солнцем 24/7 на огороде, только чтобы хватило на месяц. Ещё некоторые принуждают своих детей? СЕРЬЁЗНО?
за это поплатишься спиной. логичнее картошку купить. она почти всегда огородая (фермерская)
Алена Ковач
Лучший ответ
Илья Бусалаев так и я о чём и говорю
Мы выращиваем картошки немного - три коротких рядка. Но как-то так получается, что нам ее вполне хватает на всю зиму - в основном мы питаемся не ею, а например нами же выращенными тыквами, которые вообще не требуют затрат труда - посадил и забыл, потом собрал урожай.
Мы принципиально не применяем никаких ядохимикатов, максимум "химии" у нас - это минеральные удобрения. Так что можем быть уверены в экологической безупречности своей продукции - а это теперь редкость...
Сергей Шарапов
Мы сажаем столько чтобы хватило и не есть магазинную
Алексей *****
странное понимание слова купить! но она же не выращена в лаборатории ( пока что), продают ту картошку, которую кто-то вырастил! кто-то должен гнуть спину, выращивать и только тогда продавать! даже в "колхозных" полях, с тракторами и мацепурами кто-то гнет спину! без труда не вытащить и рыбку из пруда! а вы как свои купилки зарабатываете? надеюсь, не воровством, разбоем, обманом - а вполне честным ТРУДОМ!
Ну, скажем так, никакого. Поскольку, во-первых, у меня нет этих самых гектаров, во-вторых, на своих двух участках сажаю ее чисто символически-чтоб летом, будучи на даче или в деревне, поесть своей картошки. Мы в принципе ее много не едим. Но немного сажаем-одну небольшую грядку на даче и 3 или 4 в деревне. Горбатиться над ней совершенно не горбатимся, весной закопать, в начале лета окучить, осенью выкопать-и все дела. Иногда, проходя мимо, могу какой особо злостный сорняк выдернуть :)) А своя вкуснее.
Оксана Петрова
я не сажаю давно уже...
Сразу видно дилетанта. Не 24/7 и не на месяц. Люди запасаются на весь год овощами и картошкой, кто-то вынужден, а кто-то убеждён, что это дешевле и полезней, а кому-то, не поверите, нравится копаться в земле, каждому свое. Мне это не нужно и в силу возраста уже тяжело, но я понимаю этих людей, они уж точно не лентяи и не чьи-то нахлебники. А детки, если не хотят копаться в земле, то пусть и не берут ничего с этой земли, пусть все в магазине покупают, если "купилки" хватит
Не помню дефицита простейших овощей во времена СССР, но когда давали садовые участки люди брали их с радостью
Мне наш небольшой огород наоборот, здоровье сохраняет. Если по умному всё выращивать, то и горбатиться не придётся и овощи-фрукты получишь экологически чистыми. В магазине почти вся картошка генно-модифицированная, потому что хоть и выращивается на своей земле, но семена в большинстве своём, покупные. Кое что сейчас меняется, но без химии на полях картошку не вырастить. А яблоки вообще обрабатывают химией от вредителей и болезней 15 раз за сезон. Лучше потрудиться летом на свежем воздухе с пользой для себя, чем покупать красивую на вид, но безвкусную дрянь.
Мил человек, давайте я вам лучше расскажу, что уже не каменный век. И для огородников - есть не только тяпка с мотыгою.
Мальчик, вот ты поработал на даче, родители привлекли и теперь проклинаешь всё сельское хозяйство. А зря.
Смотришь, из тебя, бездельника родители нормального человека вырастят.
Езда на тракторе.
я картофель не сажаю, мне проще ягоды и фрукты вырастить часть продать и картофель купить
4 грядки-не картошка, смех один. Никакая покупная не сравнится с домашней.
Я считаю, пока у меня есть клочок земли, я буду садить свои овощи. В магазине овощи красивые, но не вкусные. Я ем свои ни чем не обработанные овощи.
Олег Дербин
потому и сажаем, что фермер свою картошку обрабатывает почем зря от колорадского жука. И я не знаю чем и сколько раз он ее обработал, и можно ли ее уже есть. В больших хозяйствах без обработок химией не обойтись. А я свои несколько рядков могу обойти и того колорада руками собрать...
Сергей Батенков Мы однажды купили картофель у местного фермера... Не вкусная, если сравнивать с той, что сами выращиваем. Потом узнали в чём дело. Он валит в землю удобрений в пять раз больше нормы! Вот и вырастает она у него размером с кирпич..
Больше никогда не брали у него.
Скорее всего материальное. Выкопал продал. Возможно кормовая, корм для домашней животинки.
Единение с природой, с предками, вручную добывавшими себе еду!) Но без перегрузок.)
Ольга Юрышева