Сад и огород

Садоводы и огородники, что можно продавать зимой из своего личного хозяйства чтобы иметь нормальный заработок?

Здравствуйте садоводы, огородники! Я с детства привыкла к своему саду, уже от земли не оттащишь)) У нас частный дом и 18 соток земли. Весной, летом, осенью ведутся активные работы в саду. С утра я еду на рынок и продаю, что сама вырастила: рассаду, цветы, саженцы, ягоды, овощи, фрукты, домашние цветы. Потом работаю до ночи в саду. Обычно в ноябре, я устраиваюсь на работу, а весной ухожу с работы. За 10 лет надоело так. Хочется зимой тоже работать на себя. Что можно продавать ходовое зимой, ума не приложу. Мне 29 лет, отдыхать я не умею. Хочется работать на себя...
У нас на рынке один дяденька круглый год стоит. Я так понимаю, ему родня всё подносит. Он в семье, так сказать, продавец. Жена-дочь выращивают, перерабатывают, а он только реализует. Продает всё, что можно продать- картошку, морковку, свеклу, рассаду цветов, рассаду овощей. Свежие овощи летом. Зимой уже заготовки- капусту квашеную и маринованую-несколько видов, огурцы-помидоры в банках. Еще какие то салатики. Причем у него давно уже постоянная клиентура, говорят соленья очень вкусные и годами проверенные. Я сама пару раз капусту брала, действительно вкусно. А картошку у него очень часто беру, так как в магазине вкусную редко купишь, а сама не выращиваю, места мало.
Александр Шеин
Лучший ответ
Можно продавать то, чего у вас много. Но прибыль будет только если найдете покупателя.
На рынках сейчас мало покупают, по крайней мере, у нас. Стоят там бабули с картошками, моркошками, свеклой, луком, соленьями, вареньями и прочей мелочевкой. У всех, в основном, свои огороды имеются. А "не имущие" - затариваются в магазинах, там потому что дешевле.
Если сдавать перекупщикам, то (одна женщина сказала мне) это очень не выгодно, у них очень маленькая цена (по-этому она все лишнее скармливает своей скотине, и на базар не возит).
И если сесть, посчитать свои затраты на тот или иной продукт - то это очень не выгодное дело, на рынках торговать. Конечно, если найдете покупателя - то возможно.
С 1 марта уже ничего не продать без патента или сертификатов качества на те же семена. А ту сушку или консервацию у нас как-то и не осоо покупают... И соленья всевозможные идут только у тех, кто уже не первый год ими торгует. На всё это нужно время и наработки так сказать своего покупателя. Ну а то, что вы хотите на себя работать... а кто ж вам ту пенсию-то платить будет?? И с чего, если у вас определённого количества лет стажа не будет???
Сергей Моглов
Константин Ткачев Люди всю жизнь работают за копейки и стаж не учитывается. уж лучше работать в своё удовольствие и на себя, чем налогами своими спонсировать государство
Во-первых, с 1 марта для этого нужен патент, во-вторых, зимой очень холодно стоять на улице. Но я вижу людей с соленьями, сушеными грибами и ягодами. Да только от холода и деньги не в радость. Работать гораздо лучше и комфортнее
зимой можно укоренять листики фиалок и глоксиний, но лучше сортовых.
Всю консервацию. Поначалу пойдёт плохо, потом, когда народ распробует, будет лучше.
Свежие овощи: картошка, свекла, морковка. Если есть сад, яблоки, груши.
Попробуйте завести пасеку. Мёд круглый год в цене.
Если есть обогреваемая теплица, то до поздней осени томаты, а круглогодично зеленый лук, салат, возможно редис и др. холодостойкие культуры.
катай банки. советую всем кто в деревни, продаются фитофермы для дома. в тепле можно любую зелень выращивать, грибы всякие. идей много. ищите в нете
Я даже не знаю с чего бы начать.. ((( Наша страна сделала все чтоб все жили в нищете и в голоде... ВСЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО ЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ. Я вас понимаю. Я тоже такая деятельная, трудолюбивая и шуршу как пчелка Майя) Но я больше для себя. Чтоб не глотать магазинную химию. Попробуй птицу выращивать, кроликов, нутрию, гусей, уток и т. д 18 соток и можно хозпостройки соорудить и козы молочные. А там творог, сыр варят и молоко ценное. Можно и коровку завести.... Если научишься все делать из молока. то далее ИП оформить можно. Успехов тебе и процветания!!! Опыт приходит методом проб и ошибок. Дерзай)
Shuxrat Ilnazarov
можно часть продуктов которые в излишке или здавать в аренду инструменты не пользуйтесь которыми зимой
Соленья, варенье
Соленья, варенья, квашенные овощи - капуста, помидоры, баклы, перец баранний рог. Капуста, свекла, морковь как свежая так и салаты по корейски, картофель, редька дайкон. Виноград но для него нужен подвал и правильное хранение чтоб он был свежий. Если есть теплица отапливаемая то много чего посеять можно.
Если много фруктов-ягод имеете каждый год - попробуйте сушку продавать, а также лекарственные травы или пряную зелень сушеную...
Не знаю насчет штрафов, налогов, пенсий и пр. Какого покупателя сможете найти, как торговать умеете? Что знаете кроме как выращивать? Смодете ли организовпть если надо официально? Вам решать.
.
Когда на рынок ходила покупать, зимой был спрос на соленья на развес, капусту, соусы типа хреновины, аджики. Моченые яблоки, интересное варенье. Грибы и помидоры в банке брать опасалась. Ходили к одним и тем же продавцам.
.
К праздникам много покупают - еду на новый год, много, особенно свежие зелень и овощи, 23 фев, цветы на 8 марта.
.
У подруги отец наливки и настойки для ресторана делал, под заказ. Перцовка была - нежная лава, очень приятная, простуду вышибала. Мастер и по знакомству. Опять же на НГ много надо, процесс небыстрый.
.
Козы, кролики и прочая живность и продукты от них.
.
Читала подборку рецептов домашней колбасы и пр. мясных изделий. У хозяйки был мини цех дома в 90е, отдельное помещение, комиссия их проверяла. Очень интересно описано, много тонкостей.
.
Народ блоги ведёт. Не знаю насчет прибыли, но популярность стараются заработать. Например Садовый мир и ведущая.
.
Есть магазины торгующие травами, специями через интернет, например Мариславна.
.
Есть питомники, частные разных размеров. Часто начинают специализироваться на чём то одном. Коллекции винограда, садовых и пр. Помимо возможной необходимости регистрации ИП и налогов нужна репутация. Напиимер Марченко по водным растениям.
По розам много частников, но у крымчан больше не куплю, обожглась пересортам и климат не мой. Зато розы от Тамары, Максимовской и других интересуют, у них интернет магазины. Запись на розы идёт круглый год.
.
Есть организаторы закупок растений, там работа в основном дома зимой, весной получение и раздача заказчикам, но очень много нюансов, нужна клиентура.
Ildar Asadoullin
Shuxrat Ilnazarov Мне бы поподробней про Садовый Мир??)) Я с ними дружу уже лет 7
Ildar Asadoullin Порой их видео смотрю на ютубе, что-то сверх этого нечего рассказать.
Своя аудитория у них есть, занимаются давно.
со своего хозяйства если только продукты животноводства, ну там творог, яйца, сыр, другое вряд ли себя оправдает
делаю мало была бабушка она выносила отростки цветов всегда продаст.
у меня хорошо только ягоду брали. консервы тяжело таскать. лето придет постою буду жива здорова. иногда охота погулять на улице когда хорошая погода
Shuxrat Ilnazarov А что за настроение у вас???)) Буду жива здорова...) Все будет на ОТЛИЧНО!!! И настрой боевой. От нас много зависит. Типа --не скрипите.. Мчитесь по Жизни!!!
Капусту в разных видах: салаты, по-корейски, какие-то рулетики, квашеную... Распыляться не надо, на все сил не хватит, нужны помощники
Татьяна L
Прочитав, все ответы выше, приходишь к выводу, что заработать что-то можно только с широкого ассартимента. От сушёных яблок, трав, ягод и грибов до консервации, квашений, мёда мороженых ягод и рыбы (мороженой или вяленой). Всё, что способны заготовить.

Из овощей - всю зелень и так называемый борщевой набор (капуста, картофель, морковь, лук, свекла, чеснок). Только тогда торговать нужно где-то в тепле.

Можно привлекать к этому всевозможных знакомых - рыбаков, собирателей трав и ягод, соседей-огородников.

Широкий ассортимент - вот основа успеха.
Ирма Ямкова
У нас капусту продают квашеную, огурцы и помидоры солёные, солят в бочках, капусту свежую сами делают три кастрюли - с хреном, просто капуста и ещё с ягодами брусники - ваша фантазия, у них все уходит, правда огород у них по 30 соток под капусту. Ещё салаты венгерские продают консервированные - немного, икру баклажанную, но это мало у них уходит, капуста - вот что уходит и по три кастрюли в день!!!! Большие такие кастрюли, под 50 литров по моему, сходите на рынок и поговорите с ними - они отвечают на вопросы, ну не в лоб конечно спрашивать, чисто уличная торговля - не в закрытом помещении
Семена выращивайте и продавайте, как мы.
Ещё сушёные и консервированные грибы, ближе к весне - рассаду...
Мы примерно с вашего возраста живём на даче большую часть года,
и на работу зимой никто не устраивается))
Тем более, если вы сами чувствуете, что вам надоела такая жизнь...
Вадим Сувора
Золотце Червонное Какие семена Вы продаете? Расфасованные в пакетики? По сколько?
Золотце Червонное Погуглила...))) Удачи Вам и процветания! )
Ничего, даже если для себя выращиваешь штраф положен