Сад и огород

Уважаемые садоводы-огородники, как можно замедлить скорость испарения воды на грядках?

только мульчировать
Ольга Лазоренко
Лучший ответ
Наталья Карпова во сколько вам обходится солома? или это сено?
для экономии воды купите капельный полив, который к бочке присоеденить можно и каплями к каждому растению будет поступать вода, или как в первом ответе сказали мульчируйте скошенной травой, а так трудно сказать, надо знать точный состав вашей почвы, что б расчитать с какой сторостью они сохнут, сколько процентов песка в земле, суглинок у вас или глина, или вообще у вас чернозем, а может торф или торфосмесь
Наталья Карпова Юг Украины, отраве на грядках даже слышать не хотят, капельнгое есть, но только помидоры огурцы, на клубнику не делают.
Улучшить структуру почвы - добавить листовую землю + торф + навоз, мульча применяется после полива свежескошенной травой - не менее 3 см добавляется раз в 10 дней - полив опрыскивание по траве .
Гена Теклюк
мульчирование.
Мульчи́рование — поверхностное покрытие почвы му́льчей для её защиты и улучшения свойств. Роль мульчи могут выполнять самые разнообразные материалы. Мульчирование является одним из наиболее эффективных способов поддержания здоровья растений.

В жаркое лето мульчирование — один из лучших способов защиты растений от гибели — оно не даёт перегреваться верхнему слою почвы и сохраняет оптимальную для роста и развития растений температуру.
Попробуйте использовать силикагель.
Поливать рано утром или после захода солнца, во избежание сильного испарения. Обильный полив, но редкий. Вода будет уходить вниз и корни будут тянутся вглубь в поисках воды. А если поливать мало, но часто, корни будут располагаться ближе к поверхности и в ближайшую жару всё посохнет. Регион Краснодарский край.