Сад и огород

Как развести в любимом саду дождевых червей? Чем питаются? Где живут? Самое главное (Из вашего личного опыта)

1) Перестать копать почву.
2) После основных культур сажать сидераты и заделывать в почву.
3) Мульчировать грунт травой и любыми органическими остатками.
4) Сделать теплые грядки, они набросятся на них и сильно размножатся.
5) Отказаться от химозы
6) Каждый год по осени все растительные остатки заделывать в грунт или сделать компост.
Назгуль Турсынбаева
Лучший ответ
Черви питаются растительной органикой.
По природе той, что отмирает на поверхности земли и в виде корней.
Вот и думайте, как это обеспечить
Также у червей много врагов - кроты, мыши, медведки, скалапендры
черви питаются бактериями--это их основная пища. черви пропускают через себя почву богатую бактериями, черви даже частички органики в свои ходы затаскивают, туда где влажно, чтобы бактерии могли размножаться. поэтому чтобы черви интенсивно размножались, надо создать условия не только для них . но и для бактерий. а бактериям нужна влага и питание--неперепревшая органика. Держите все кустарники и деревья под постоянной пожизненной мульчей, все растительные отходы отправляйте на мульчу--пусть перепревает прямо под деревьями и кустами. --и никогда не копайте и не рыхлите под ними почву--это сделают черви. там они будут жить и активно плодиться и путешествовать по всему остальному участку, а на грядках выращивайте сидераты. вносите не старый перегной (1-2 лет). компост
В саду не сгребать и не сжигать опавшие листья. Если вы всё перекапываете в огороде, купить и рассыпать под перекопку отходы мукомольного производства - отрубя. Они и как удобрение пойдут и корм червям. Как то покупал тракторный прицеп, и структуру почвы улучшается и червей полно было.
Эшреф Ягьяев
Для начала просто запустить их в огород. А собрать - хоть в городе после дождя с асфальта. Держать во влажном субстрате. Если будете регулярно заносить в почву растительные остатки, лучше измельченные - разведутся сами, не остановите.
Сергей Захаров
Я выкопал не глубокую ямку где-то см 30 глубина, и метр на метр, по осени свалил туда опавшую листву, потом туда же бросил опасные яблоки и опять листву сверху, так и развел их, теперь почти круглый год копию для рыбалки, периодически подливаю под листву немного пищевых отходов, кожура от картошки и т. д в таком духе, листву добавляю каждый год.
Оксана К
...Каждый раз, перекапывая огород лопатой, думаю о червяках... Они в это время выходят к поверхности и в каждой "скобе" (тот слой почвы, поднятый лопатой при перекопке = приблизительно толщиной в 7 см и на глубину и ширину стандартной штыковой лопаты) находится от одной до 3 особей (это я считаю НОРМОЙ!). Как им там жить будет, если я им не подложу корм в бороздки, сделанные лопатой при перекопке? Какой корм? От навоза до сухого прошлогоднего сена, который укладываю на дно борозд и прикрываю почвой слоем от 10 до 20 см. Этого достаточно. В первое время они питаются прошлогодними остатками. А месяца через 3 "поспевает свежий корм" (этого года) и они прекрасно себя чувствуют и размножаются не уходя в другие земли в поисках корма. если особей мало, то их можно "переселить". Для этого нужно их ..."накопать" = хоть у соседа в навозе, хоть в другом месте, где они обитают и "поселить" у себя в грядке, выкопав ямку и высыпать их туда с частью почвы, где они обитали, т. к. им нужно будет привыкнуть к новой почве. Вот и всё. Удачи.
Я на даче в компостном ящике поселила калифорнийских червей, регулярно кормлю травой и листьями, и осистки с кухни.
червей обычно больше там где редко перекапывают и вроде как если сидераты сеять после летнего сезона