Сад и огород
В прошлом году собрала семена петунийF1.Кто-нибудь пробовал сажать эти семена? Что у Вас выросло? Теорию про гибриды знаю
Как ни странно выросли цветы почти точно такие же как и были гибриды - только мельче. А всхожесть была обалденная - "щёткой" взошли. Попробуйте, ведь всегда интересно, что получится. На фото они в правом нижнем углу (другого фото нет) - пёстренькие .Первые гибридки были 10-12 см, размер цветка, а эти не больше 5-7см.

Евгений Лунин
Валентина, можно вопрос не по теме? Кохию как сеяли, прямо в грунт или через рассаду? Сеять буду впервые, не знаю, как лучше.
Александр Першин
Большое спасибо!Обязательно попробую, новые семена тоже купила, но есть любимчики из прошлогодних петунек. Посмотрим, что вырастет.
Александр Першин
Еще спрошу: обожаю львиный зев, у Вас он такой замечательный, в прошлом году не посадила, места под рассаду не хватило, а на рынке не нашла- сказали, что цветок не модный, рассаду не выращивают. Ваш совет: когда лучше посеять и какой лучше сорт?
Согласна с Оксаной такие петунии из собранных семян вырастают такие же, а вот с махровых даже семян не собрать, их просто нет.
kuzoya
Согласна. семян очень мало, по одной-две коробочке на растении и то не на каждом, но есть!
Если не махровая, то вырастет не хеже, чем была.
Такие простые цветки практически не меняются.
В прошлом году из своих семян сеяла многоцветковую петунию. Всхожесть была отличная. Некоторые экземпляры слегка отличались по оттенку. И цвет, как мне показалось, уже не такой насыщенный был.
А цветение не такое обильное. Но тут уже грешу на тяжелую землю, высаживала на другом участке.
На 2-х последних фото из семян, до переезда в ог.

Очень много экспериментировала, пару лет сажала свои семена многоцветковой петунии, результат неплохой. Рамблины теряют свои свойства, цвет не такой насыщеный, цветут не так обильно. Вобщем, в этом году никаких экспериментов проводить не буду, тратить столько сил и времени, а потом получать неудовлетворительный результат, это не по мне!!!
Оперы семена не дают, а вот рамблины самосевом выросли на клумбе возле подъезда палки-палками, не ветвились, а цвет пурпурный сохранили на все 100%.
Попробуйте. Мне лично места жалко для таких эксеперемнтов для рассаы на подоконнике.
Лично у меня нет такой возможности купить хорошие семена в местных магазинах, получаю из интернета и собранными семенами не заморачиваюсь. Удачи!
нет
одно растение 2 квадратных мера уже не будет