Сад и огород

В прошлом году собрала семена домашних, не покупных помидор. Можно ли их в этом году высадить на рассаду?

Александр """
Что означает в вашем вопросе слово "домашние"? Посадить можно любые семена любых помидор и плоды будут, но нужно учитывать вот что, - сортовые растения будут сохранять все признаки и самого растения и его плодов во всех последующих поколениях, если рядом ( для помидор не ближе 0,5 км, если не больше) не росло других таких же растений; гибридные растения в последующих поколениях сразу же начинают расщепляться на родительские плюс переопыление, соответственно что это будет - известно одному Богу. Если вас устраивает такой вариант, смело сажайте - помидоры будут.
K@ss ,,,
Лучший ответ
Если это не гибриды то так все и делают
Мама всю жизнь сажала только свои семена, но тогда гибридов не было, а только сортовые. Если вы уверены, что семена с сортовых помидор, то сейте смело. А если это был гибрид, или Вы не уверены, то лучше не рисковать. Семена с Ф1 могут взять признаки одного из родителей, причем не лучшие. А может и ничего будут. Но в любом случае вероятность 50 на 50. Если рискнете, то посадите немного, на пробу. А для страховки посейте что то проверенное
Tatiana Provodenko
А я каждый год собираю семена от своих помидор и сею, такие же и вырастают. Главное ухаживать правильно.
Антон Боровков Полностью согласна. Тоже из своих.
Находила информацию, что фермеры-профессионалы позволяют себе пользоваться сбором от гибридов в первый сезон.
Высевать, конечно, можно, только вот урожай может не повториться-эт если с эфок собирали.
Олеся Дик
Александр Жаков В принципе, гибридизация начинается с третьего поколения ( F3), т. е. можно посеять/посадить и семена с F1. Фермеры сажают в основном то, что можно быстро и с достатком распродать. Т. е. если на одно растение с урожаем в 5-10 кг будет приходится 1-2 плода некондиционного размера/цвета - это не страшно. Другое дело, в последнее время часто стал замечать, что на упаковках с семенами характеристика тупо перебита ( т. е. перепечатана) , или вообще заклеена. Так что есть вероятность, что то, что нам всучивают как ф1 на самом деле уже есть ф2 и т. д.
Наталия Белякова фермеры никогда в жизни не станут рисковать прибылью, которая и так под вопросом в начале сезона.
можно. если не гибриды. а если не знаете - лучше купите- семена помидор стоят копейки по сравнению даже с огурцами. причем купите сортовые. а потом уже будете собирать свои семена с понравившихся сортов.
Можно. если это не Ф1. Если Ф1, то не факт что вырастет тоже самое, что в прошлом годку
Анна Шестакова
Посадите эти и на всякий случай пачку купите.
Диана Ветрова
а в прошлом году эти томаты были приобретены через семена на рынке? Если да, то, скорее всего, они были F1, т. е. лучше не стоит начинать работу. Если уверены в семенах, то: стакан воды, щепотка соли ( не больше) , туда семена и поболтать. Что всплыли - выбросить, те, что утонули - достать, промыть, чуть подсушить, поместить в слабо- розовый раствор марганцовки ( если напряг, борная кислота четверть чайной ложки на 100 гр воды тёплой, если полный напряг - 7-10 капель йода на 50 мл воды) и на 12- 16 часов замочить. Потом отмыть, и на проращивание. Да. можно при проращивании ( мокрая тряпочка в ёмкости с водой) добавить капельку раствора корневина/эпина/гетероауксина ( не больше, сгорят нафиг когда тронутся в рост),
Леся Grigorenko
Можно если помедоры здоровые и не подмершие
Владимир Погорелов Костя, подучи орфографию, прежде, чем давать советы.
я летом сожрал эти семена.... не поверите что было дальше... я такой дурак!! ! голодный был.... я их съел и через сутки.... мои усы отвалились.... мне было не хорошо и я стал мяукать уметь. мяу мяу
Nazgul Baimagambetova
А я вот слышал, что свежие семена томатов нельзя высевать сразу же на следующий год, потому что, они якобы больше листвы дадут, нежели плодов. Скажу сразу, не проверял это утверждение.
Конечно можно они, лутше всходят чем покупные, они не гибридами были?
Amina =)
Надя, семена конечно можно высадить, но учтите, что такие же вырастут, если это сортовые, а не гибриды (f1).
I.
Ira .
если это важно-нерискуйте, или подстраховаться- еще и купить новый сорт высеять.