Сад и огород
Можно ли из покупных ПОМИДОРОВ или ОГУРЦОВ вынуть семена, засушить их и посадить в землю? Взойдут?
Из гибридов брать семена бесполезно, урожай будет уже не тот, а то и вообще его не будет. Из старых сортов можно брать, только огурец должен быть сильно переспевшим и сеять его лучше не на следующий год.
Можно ТОлько надо спелые А продают немного недозрелые
То что взять семена можно и из них что то вырастет-точно. Кроме огурца, его надо доращивать пока не пожелтеет. Раньше родители только так свои семена и собирали. Но сейчас почти все овощи гибридные и такой как покупали сорт Вы не получите. Они возьмут черты кого то из родителей, и то не факт. Это уже лотерея-что вырастет узнаете в конце лета
Для эксперимента можно, но урожай раз на раз не приходится. Для надёжности лучше купить. Огурцы, тыквы, кабачки лучше всходят и растут через год-два после сбора семян.
Из огурцов нет, так как они не дозревшие. А вот из помидоров, перца и баклажан можно, если они дозревшие. Я сажала в этом году, взошли.
В этом году так посеяла перец болгарский. Растет, а о плодоношении пока ничего не могу сказать
Легко! не раз так делала и помидорки были нормальные. Хотя согласна- это лотерея.
огурцы - не проходной вариант... семенной огурец переспелый, и в продажу не попадает... а вот свой на грядке можно оставить " на семена "...
Растут 5 штук из семян, извлеченных из покупного черного томата и даже не высушенные, а сразу посеянные в землю.)) ) Жду. Пока еще не цветут.
Сажать то можно и может даже взойдут-только вот что вырастет- неизвестно.
Сейчас в продаже одни гибриды. Ничего не вырастет.
у меня соседка так перец сажает) ) покупает самый красивый, семена сушит и сажает, вроде растет
Можно
Так наверное проще купить семена.