Сад и огород

Можно ли в крошечной теплице выращивать одновременно и помидоры и огурцы?

Моя крошечная теплица имеет размеры 2,4 м длины х 2м высоты х 1,8 м ширины.

Хочу с одной стороны двери посадить несколько высокорослых помидоров и с другой стороны несколько кустов огурцов. Вентиляция - только дверь и небольшое открывающееся окошко над дверью.
Можно ли сажать огурцы и помидоры так тесно вместе или нет?

Всем спасибо.

Прилагаю картинку теплички с сайта производителя.
Нельзя, но если очень хочется, то можно. Мой совет помидоры сажайте к двери, т. к они любят ветерок. Кстати в одной теплице с огурцами прекрасно себя чувствуют сладкие перцы и баклажаны. А вот баклажаны с помидорами растут не очень . Проверено на собственном опыте.
Про количество у вас скорее всего 2 грядки по 60-65 см шириной и 2,4 длиной. Я бы посадила по 4 огурца с каждой стороны, через 40см это будет 1,6м остается еще по 0,8м с каждой стороны. с натяжкой туда можно впихнуть по 2 помидора, но я бы посадила по 1 и сформировала их в 4-5 стебля
Лидия Жалдак
Лучший ответ
Когда говорят что нельзя имеют ввиду что помидоры любят сквознячок а огурцам нравится тепло и сыро Отгородите часть теплички занавеской из лутрасила для огурцов
Анна Акимова
Вообщенто тнельзя для них нужны разные условия . Но мы выращиваем и все растет
Эди Сит
Сколько людей -столько и мнений. Мне мама еще в моем детстве вколотила в голову, что нельзя! Огурцам нужно тепло и влага (парниковый эффект), а томатам тепло, сухость и проветривание. Огурцы с перцами можно, похожие условия. И я это запомнила на всю жизнь. Знаю, что многие сажают огурцы с томатами и говорят, что урожаи неплохие. Но если бы они сажали все по отдельности, так как положено, может урожаи были бы еще больше? Ну или теплица у них огромная, где есть вентиляция. Я бы не стала соединять. Ну или посадила парник огурцов + 1-2 кустика томатов на пробу, проверила что и как. А остальные томаты в огород. Или наоборот-томаты в парник + 1-2 огурца. А огурцы в ОГ под пленку.
теоретически - нельзя, потому, как они требуют разные условия выращивания. Огурец - это лиана, любит жару и влажность (ваша тепличка как раз подходит). Помидорам влажность противопоказана, от неё развиваются болезни. К тому же помидорам нужно проветривание и темп-ра не выше 28 град., если выше - пыльца становится стерильной, плоды не завязываются и цветочки опадают. Совместное выращивание качественной продукции возможно в теплице побольше, с дверями с торцевых сторон и форточкой на крыше. В вашем случае тоже что-то вырастет, но урожай будет небольшой. По 10 корней каждого овоща посадить можно.
Anzor Borisov-Beridze
если летом теплица максимально открыта и даже на ночь не закрывается, то можно, а в закрытом маленьком пространстве не желательно.
Anatol Rusnac
можно.... правда огурцы будум ботвы много давать, а помидоры я всегда сажу часто: макс50см друг от друга
Ольга Сысоева
нельзя! огурцам нужен влажный воздух, а помидорам он противопоказан, они заболеют, не будут завязывать плодов.
Оксана Шашкина
На практике сажают. Летом в жару все должно быть открытым.
Михаил Швень
Лучше томаты снаружи. Есть много морозостойких сортов.
J*
Jaks *
Можно.
Izzatillo Mamirov
нельзя
попробуй двуярусность. смотрю высота позволяет тебе. там из реек полку сколоти, или из того что под рукой
Александр Калачев Вы предлагаете посеять низкорослые помидоры в 2 яруса - это понятно.
Но огурцовые плети вырастают очень высокие. Как их можно разместить в два яруса?
Смешно все это читать. Как будто вы все сидите в соседнем доме и даете советы. Все зависит от региона! В первую очередь. Томаты в открытом грунте на Северо-западе вырастут в аномальное лето. А так только в парнике или под пленкой. А огурцы тоже под пленкой, В парник надо посадить томаты. А огурцы и так вырастут
можно, никого не слушай. В умных книжках пишут как должно быть, а на практике всё по-другому
вообще слышала, что огурцы с помидорами вместе не садят. они друг друга не переносят. помидоры отлично растут в открытом грунте и вкуснее получаются.
Андрей _
Александр Калачев Я живу в предгорье великих канадских прерий и летом часто выпадает град, а то и снег. Каждый год мои бедные помидоры страдают от такого резко континентального климата. Поэтому назрела необходимость в теплице. А так как задний двор нашего дома невелик, то и тепличка должна быть небольшой.
Отдельно эти растения растут и плодоносят лучше. Я предлагаю помидоры посадить в теплице, а огурцы в открытый грунт. Только для них можно сделать траншею и закрывать их пленкой.
Ян
можно
Кенже Махмут