Сад и огород

Посадила петунию семенами, погибло почти 90%.Садила под стекло, взошли дружно, может земля не подходит, какой состав надо?

сажала петуньку впервые, в обычную землю из пакета, купленного в м-не, в кругленькие пластиковые контейнеры с крышкой (в них еще в магазинах салаты продают) чуть только разглядела зеленые петельки сразу крышку убрала, стояли в тепле, чуть подросли полила энергеном, потом подкормила удобрением, в стадии 4-х первых листиков рассадила по одному... и так уж сильно я над ними не тряслась. . итог-из первой партии посадки взошли и растут из 20 семян 16, вторая партия посадки из 20 -18 в нормальном состоянии, третья партия всходить отказалась из 10-3шт. Сейчас раз в неделю поливаю удобрениями, стоят на подоконнике при открытой форточке, закаливаются..
Влад Шабалков
Лучший ответ
у вас проблема скорей не с землёй была, а с освещением, петунии обязательно нужно увеличивать световой день при помощи подсветки, иначе она сильно вытягивается, снижается иммунитет и она чахнет
Я всю рассаду сею в покупную землю - "TERRA VITA Живая земля". Проблем нет.
Юличка Вакал
Может пленку рано сняли, может резко сняли, может сильно поливали и черная ножка подкосила, может еще что то....
надо было приучать постепенно к открытому воздуху...
у меня так же было в прошлом году, потом пересеяла в бОльшую и глубокую тару, без пленки возле батареи поставила, взошли, начали тянутся к свету, поставила на подоконник, пикировала поздно и группами, бо было очень густо, боялась поломать, а уже позже, при пересадке в грунт или балконные ящики, делила на отдельные растюшки.
схожесть семян плохая... земля на проростание семян на цветы мало влияет
Borz Borz
У меня под стеклом тоже много семян перепортилось. Пленкой надо накрывать и дырки на дне сажаемой тары делать.